RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Нардеп озвучил сумму колоссальных потерь украинского бюджета из-за хаоса на лотерейном рынке

Бюджет Украины может ежегодно дополнительно зарабатывать до 7 млрд грн, если будет создан прозрачный механизм лотерей и еще почти столько же, если будет введена электронная акцизная марка.

Об этом заявил нардеп от "Самомопомощи", глава парламентского комитета информатизации и связи Александр Данченко в эфире Эспрессо.TV.

"Если сделать лотерейный бизнес и беттинг прозрачным и честным, это 6-7 млрд грн в год в бюджет. Нужна политическая воля создать прозрачную централизованную систему контроля лотерей. Во всем мире лотереи - не игорный бизнес, а основное средство финансирования культуры и спорта, здесь очень важно, чтобы все было прозрачно. У нас в Украине этот рынок полностью непрозрачен и государство ничего не делает, чтобы он стал прозрачным ", - сказал нардеп.

По его словам, во времена правления экс-президента Виктора Януковича объем поступлений от лотереи в Украине составлял примерно 1,8 млрд грн в год, а сейчас, за 9 месяцев текущего года - 80 млн грн.

Данченко отметил, что в Украине нужно создать автоматизированную систему регистрации ставок, данные о которых сразу получать государство.

"Прозрачный рынок - это когда Минфин или налоговая имеют ИТ-систему, когда каждая транзакция, каждая ставка, сделанная на территории страны, автоматически отражается в центральной системе. Автоматически платятся налоги, автоматически понятно, кто во что играл. Государство получает прибыли, все получают прозрачность. На сегодня этого нет ", - пояснил нардеп.

Также глава комитета информатизации и связи добавил, что также нужно ввести электронную акцизную марку и контроль ввоза радиоаппаратуры.

"Та же ситуация с электронной акцизной маркой. Введите электронную акцизную марку - это дополнительные 6-7 млрд грн в год. Сейчас в бюджет-2018 подали поправки, которые закладывают поступления от различных статей экономики. Прозрачность лотерей, беттинг, электронная акцизная марка, контроль за ввозом радиоаппаратуры по кодам ЕМАI - все это дополнительно дает примерно 13 млрд грн в год ", - резюмировал Данченко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: