RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Минфин обвинили в использовании "приемов мафиози" на лотерейном рынке Украины

Ситуация с тройным выигрышем в лотерею Олегом Ляшко демонстрирует, что в Украине есть явные проблемы с игровым бизнесом, а конкретнее с легализацией выигрышей. Именно поэтому Министерство финансов должно взять за основу опыт западных стран и изменить ситуацию на лотерейном рынке Украины.

Об этом в своем блоге пишет президент "М.С.Л." Георгий Ложенко.

"Когда Олег Ляшко оказался в щекотливой ситуации, объясняя странную природу своих выигрышей в лотерею, я бы предложил посмотреть на то, что происходит с его стороны. Он искренне хочет доказать, что его доходы законны, что полученные суммы не являются "левым доходом", или, еще хуже – политической взяткой. Если бы все это происходило в США, Франции, Испании или любой другой стране с прозрачным рынком, вопросов к нему вообще бы не возникло", - пишет Ложенко.

Эксперт пояснил: "Там все лотерейные операторы имеют центральную электронную систему, которая с одной стороны синхронизирована с периферийными устройствами в точках продаж, а с другой – с государственным контрольным органом. Любая покупка лотерейного билета тут же фиксируется, сверяется и подтверждается выигрыш, и потом это учитывается при формировании базы для автоматического взимания налогов. В такой ситуации Олегу Ляшко было бы достаточно дать информацию о сумме и объекте ставки, и сверить эту информацию с прозрачной базой данных регулятора".

"Мы много лет обращается в Министерство финансов с просьбой внедрить такую контрольную систему в Украине. Но нас почему-то не слышат. Минфину почему-то удобнее при налогообложении применять известный по фильму Крестный отец принцип побора "с дверей", или "со столов". При этом никто не знает и особо не интересуется, сколько денег за этими дверями, и за этими столами. Есть только два возможных ответа на вопрос, почему Минфин предпочитает приемы мафиози, а не цивилизованного мира. Или это некомпетентность, и люди просто не знают об электронных системах учета и контроля в лотерейном бизнесе, либо это сознательный увод финансов в тень", - подчеркнул президент "М.С.Л.".

По его словам, "специалисты, которые сейчас в Минфине отвечают за лотереи, пришли туда еще во времена Януковича, когда, как известно, интересы госбюджета были не в приоритете". "Как бы там не было, такая бесконтрольность приводит к тому, что домыслы по поводу любого человека, который получил большой выигрыш, могут возникать. Всегда найдутся те, кто скажет, что организаторы лотерей подмигнули будущему победителю, и все подстроили. Прозрачной системы, которая сделает такие домыслы невозможными, Минфин вводить упорно не хочет. Это уже привело к тому, что игровой бизнес в Украине на 95% работает в тени. Кризис доверия к отрасли провоцирует игроков играть только "в быструю". Поставил – дождался голов – забрал деньги. Для классических лотерей, в которых нужно ждать выигрыша определенное время, низкий уровень доверия к отрасли – это катастрофа", - отмечает Ложенко.

"Очень хочется надеяться, что неловкость, которую Олег Ляшко явно чувствовал, объясняя свои выигрыши, наведет его на мысль об инициативе вывести этот рынок из тени, построить прозрачную систему контроля над оборотами. И когда доверие к игорному бизнесу начнет расти, домыслов по поводу успехов игроков, даже если они публичные политики, не возникнет", - резюмирует президент "М.С.Л.".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: