RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​СМИ рассказали о новом сговоре Альперина с главой киевской таможни

Одесский контрабандист Вадим Альперин находится в сговоре с главой Киевской городской таможни Сергеем Тупальским и возобновил потоки китайского товара по новой схеме.

Об этом со ссылкой на источники в Государственной фискальной службе пишет Багнет.

Издание отмечает, что после выхода на свободу, контрабандист Альперин ввел в дело новую фирму-прокладку ООО «БРИВИАН», зарегистрированную в Киеве, а департамент администрирования таможенных платежей ГФСУ, который возглавляет Алина Данченко, установил для фирм-импортеров Альперина «специальный тариф» в размере $2,05 за кг груза, вместо минимально рекомендованной ставки в размере $3,30.

Кроме того, Данченко, повысив ставки таможенных рисков, убрала с дороги Альперина всех конкурентов, сделав его монополистом импорта китайской одежды. По новым «спецтарифам» ООО «БРИВИАН» оформляет ткани по цене $3,32 за кг, а обувь – по $5,25. Лишь за 12-13 декабря 2017 года, компания растаможила на посту «Столичный» 17 контейнеров.

Директор Института права и общества Юрий Кармазин считает, что действия чиновницы ГФСУ Данченко должны квалифицироваться по статье 364 Уголовного Кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением».

Как свидетельствуют материалы расследования Института права и общества, непосредственными организаторами преступных схем в пользу ОПГ Альперина является не только Данченко, но и руководитель Киевской городской таможни Сергей Тупальский.

При этом правоохранители на разоблачения афер на таможне не реагируют, а и.о. главы ГФСУ Мирослав Продан не удосужился провести внутреннее служебное расследование на предмет причастности Данченко, Тупальского и других должностных лиц к злостным таможенным аферам. Такое равнодушие руководителя ГФСУ тянет, как минимум, на 367 статью УК Украины «Служебная халатность», утверждает автор публикации.

По словам источника издания, в ближайшее время он озвучит журналистам общие суммы потерь госбюджета от деятельности ООО «БРИВИАН», а также цифры приблизительных убытков государства от прекращения деятельности законопослушных импортеров.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: