RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Активисты устроили акцию протеста против вывоза песка с незаконной точки добычи под Киевом

Активисты ОО "Стоп коррупции" совместно с Ассоциацией рыболовов Украины устроили акцию протеста против вывоза песка с незаконной точки добычи, которая находится в поселке Погребы Броварского района Киевской области.

Представители проекта установили на выезде с точки палатку и следят за движением грузовиков с песком.

"Нами разоблачена и задокументирована нелегальная добычу на реке Десна песка и его незаконный намыв на берегу, рекреационном земельном участке. В поселке Погребы Броварского района Киевской области на р. Десна должностными лицами ООО "СОБІ" организовано и осуществляется добыча полезных ископаемых (песка) путем гидронамыва. Спецразрешения Государственной службы геологии и недр Украины на добычу песка на данном участке акватории р. Десны в ООО "СОБІ" нет, о чем свидетельствует официальная интерактивная карта спецразрешений "Геоинформ". Участок реки Десна, на который есть специальное разрешение № 04788 на добычу песка, находится на 1 км севернее по руслу и принадлежит ООО "Надра Ресурс", - рассказал председатель правозащитного блока "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук.

Активисты отметили, что на днях баржа с песком, которая по предварительной информации принадлежит ООО "СОБІ", врезалась в каменную насыпь вокруг опоры Пешеходного моста в Киеве. Правозащитники утверждают, что экипаж был в состоянии алкогольного опьянения.

По данным юристов "Стоп коррупции", песок в нарушение земельного и водного законодательства Украины, намывается и складируется на береговой полосе на земельные участки, на которые наложены ограничения в использовании, поскольку они находятся в водоохранной зоне р. Десна.

Активисты говорят, что деятельность по добыче песка, его складированию на берегу и реализацию осуществляет ООО "Собі". Техника (земснаряд, бульдозеры, погрузчики) также принадлежат ООО "Собі". Незаконное складирование песка осуществляется с 2016 года по настоящее время в объемах около 1 - 3 тыс.куб м в сутки.

Реализация добытого песка осуществляется круглосуточно, объемы зависят от потребности поставщиков, в весенний и летний период года с открытой площадки. Всего на данный момент на указанном земельном участке складированы около 100 тыс. Тонн (на 10 млн грн). Ежедневно незаконно добытый песок продается за наличные, утверждают активисты. По расчетам специалистов, в год добывается более 0,5 млнкуб м песка. Стоимость тонны песка составляет 50-150 грн/т. Таким образом, ежегодно незаконно добывается и реализуется песка на 50-75 млн грн, из которых не уплачивается никаких платежей ни к государственному ни в местные бюджеты, что наносит прямой ущерб государству.

Любая разрешительная документация в ООО "Собі" на добычу и реализацию песка отсутствует. Согласно данным из публичной карты "Геоинформ", отсутствуют специальные разрешения на разработку месторождения и на добычу недр (строительных полезных ископаемых, в частности песка) Государственной службы геологии и недр Украины.

Кроме того, лица, добывают песок на указанной территории, не имеют в собственности или в пользовании земельных участков на этой территории с необходимым целевым назначением "добыча песка" или "расчистки водоемов" и т.п. Также отсутствует решение органа местного самоуправления о согласовании на добычу песка. Активисты уверены, что такие факты должны быть расследованы правоохранительными органами.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: