RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Собственники ТРЦ "Виктория Гарденс" просят НАБУ расследовать факты коррупции со стороны ГПУ и СБУ

Иностранные владельцы крупнейшего в Западной Украине ТРЦ "Виктория Гарденс" во Львове обратились к НАБУ и постоянному представителю ФБР США в нем с заявлением о расследовании фактов коррупции со стороны должностных лиц Генпрокуратуры и СБУ, которые препятствуют их инвестиционной деятельности.

Об этом сообщили в самом ТРЦ, передает "Обозреватель".

Решение об этом было принято после того, как владельцы потеряли надежду добиться справедливого расследования и наказания Оджакли Айтачу, который подозревается в организации рейдерских захватов ТРЦ "Виктория Гарденс" на основании поддельных документов, а также в нанесении ущерба предприятию в сумме 8 млн. грн.

Так, 20 декабря суд во Львове избрал Оджакли Айтачу, подозреваемому в хищении 8 млн. грн., меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере всего 240 тыс. грн. Оплатив символический, по сравнению с размерами причиненного преступлением вреда, залог, Айтач остался на свободе.

Владельцы ТРЦ подозревают, что именно Генпрокуратура, которая несколько месяцев назад затребовала для изучения другие уголовные производства, в которых фигурирует Айтач, тормозит их расследование. Речь идет о делах по фактам рейдерских захватов и использованию поддельных документов. Также, пока есть неофициальная информация, что Айтач пользуется протекцией у высокопоставленных чиновников СБУ.

В заявлении говорится, что, возможно именно благодаря НАБУ, которое в настоящее время является едва ли не единственным органом, нескомпрометированным коррупционными скандалами, наконец-то можно будет поставить точку в этой истории с рейдерскими захватами и хищением имущества ТРЦ "Виктория Гарденс".

Напомним, в октябре иностранные инвесторы ТРЦ "Виктория Гарденс" добились признания в суде недействительными документов, на основании которых рейдеры под руководством Айтача внесли ложные сведения в ЕГР.

Перед тем по факту подделки документов в Украине были возбуждены уголовные производства в Турции. Там правоохранители задержали сообщников Оджакли Айтача, а его самого объявили в розыск. Айтач был задержан в Киеве 19 декабря.

Напомним, ТРЦ "Victoria Gardens" принадлежит ООО "Феникс-Капитал". Владельцем последнего является компания "Ґлобкон Лимитед" (Англия и Уэльс), учрежденная гражданами Турции Башлиларом Бураком и Хазинедароглу Юмитом Сюлейманом.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: