RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

"Кремлевский список" США: журналисты рассказали о бизнесе его фигурантов в Украине

Часть российских бизнесменов, которые попали в опубликованный Минфином США "кремлевский доклад", на сегодняшний день являются владельцами действующего бизнеса в Украине или продали его после Революции достоинства.

Об этом сообщает ТСН.

Так, бизнесмену Вагиту Алеперову принадлежала украинская сеть заправок "Лукойл". После Революции они стали называться сетью Amic.

Россиянин Олег Дерипаска владеет в Украине несколькими предприятиями. К примеру - сервисным центром "Металлург" и Николаевским глиноземным заводом.

Прибыль от продажи в Украине своей продукции имеет и создатель антивируса Евгений Касперский.

Аркадия и Бориса Ротенбергов, которые также попали в "кремлевский доклад", связывают с киевским торговым центром Ocean Plaza.

Российский бизнесмен Владимир Евтушенков владеет в Украине телекоммуникационной сетью, работающей под торговой маркой Vodafone.

Олигарх Гавриил Юшваев зарабатывает в Украине на молочной продукции "Чудо" и "Славяночка" от Wimm-Bill-Dann.

Кроме того, в списке оказались Михаил Фридман, Олег Кузьмичев и Павел Авен. Как сообщает Depo.ua, эти люди владеют российским "Альфа-банком", который поглотил "Укрсоцбанк". В их сфере интересов также находится оператор "Киевствар" (100% акций контролирует компания VEON, в состав которой входит российский "ВымпелКом".

По информации издания, отныне от СНБО будут требовать внести в украинский санкционный список фамилии владельцев "Альфа-банка".

Еще одним россиянином из "кремлевского доклада" является Игорь Кесаев. В России и он владеет табачным монополистом – компанией "Мегаполис". В Украине компания работает под названием "Тедис Украина".

О публикации "кремлевского списка" читайте материал "Апострофа" - "Кремлевский доклад": у Путина есть комбинация по Донбассу.