RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Сеть "АТБ" передаст отсуженные за клевету деньги на реабилитацию бойцов АТО - СМИ

Торговая сеть "АТБ" передаст в Днепровскую областную клиническую больницу имени Мечникова на нужды лечения и реабилитации бойцов-участников антитеррористической операции (АТО) все деньги, которые корпорация отсудит за распространение клеветнической информации у общественного активиста и блогера Станислава Федорчука.

Об этом сообщили журналисты в эфире телевизионного канала "Первый деловой", передают "Украинские Новости".

Судебный процесс проходит в Дарницком суде города Киева. Предметом иска стало сообщение в социальной сети Facebook, в котором Федорчук утверждал, что неизвестного ветерана АТО в ноябре 2017 года обидели в одном из магазинов сети "АТБ", когда неизвестный кассир торгового заведения якобы выкрикивала ветерану, что "Харьков - это Россия", и в город скоро "приедут российские танки". В ответ ветеран вроде разбил на голове кассира лоток куриных яиц. Позже в суде автор поста Федорчук не смог назвать ни точного имени "бойца АТО", ни указать когда именно и при каких обстоятельствах произошел инцидент.

"Вообще конфликта как такового у нас не произошло. У нас есть доказательства - соответствующие видеозаписи с камер видеонаблюдения. Потому вообще никакой кассирши, никаких яиц, никаких "танков", никакого "Харьков - это Россия" - вообще такого не было. Это - клевета. Как только мы эти деньги отсудим, мы передадим их в больницу имени Мечникова в Днепре, чтобы помочь бойцам АТО, которые там находятся на лечении", - сказалпредставитель сети "АТБ" в суде Ирина Галкина.

Сам автор скандального поста в соцсети в суде сообщил, что место жительства пострадавшего "ветерана АТО" - это оккупированные территории ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей), и где сейчас находится "пострадавший", блогеру неизвестно.

"Я информацию получил от своего близкого товарища. Вернувшийся на тот момент, он где-то полгода, как был демобилизован из рядов Вооруженных сил (Украины). Спросите у него. Пока я сам в этом суде", - заявил в свое оправдание Федорчук.

В зале во время судебного рассмотрения находилось много ветеранов АТО, объясняющих свое присутствие намерением поддержать сотрудников торговой сети "АТБ", которые помогали украинской армии в сложные времена с самого начала боевых действий на Донбассе.

"Мы хотим защитить доброе имя сети "АТБ", так как она помогала нам с самого начала войны. Надо было идти воевать, и перед боями надо было что-то есть... Есть, одеваться, нужны были тепловизоры. Все то, что было нужно для жизни подразделений, чисто бытовое и военное снаряжение, - они нам помогали", - подчеркнул ветеран АТО Сергей Лисовский, присутствующий на судебном заседании.

Следующее судебное слушание состоится 27 апреля.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: