RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Авангард" сделал заявление относительно расследований НАБУ и САП

Аграрный холдинг "Авангард" заявляет, что в течение двух лет Национальным антикоррупционным бюро Украины осуществляется досудебное расследование относительно возможного незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, сформировавшийся после введения в эксплуатацию в 2015 году двух крупнейших птицекомплексов холдинга в Херсонской и Хмельницкой областях.

"Компании Агрохолдинга Авангард в 2015 году ввели в эксплуатацию два крупнейших птицекомплекса в Евразии полного цикла производства (зона подращивания мощностью 5 млн. Голов; зона промышленного производства мощностью 11,4 млн голов; комбикормовые заводы, инкубаторы) согласно мировым стандартам. Технологические решения внедрялись с самыми известными производителями оборудования в области птицеводства. Общая сумма инвестиций составила около 700 млн. долл, которые компания привлекла на международных рынках капитала и рынка Украины", - говорится в заявлении.

При этом в холдинге добавляют: "Основным аргументом детективов НАБУ является то, наши компании к 01.01.2016 года как производители сельскохозяйственной продукции находились на специальном режиме налогообложения налога на добавленную стоимость (данное право предоставлялись всем украинским производителям сельскохозяйственной продукции)".

"Все эти обвинения были перепроверены в 2016 и 2017 годах в ходе расследований Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой Украины по аналогичным обвинениям за тот же период и были приняты решения о закрытии уголовных производств", - уверяют бизнесмены, отмечая, что в течение двух лет сотрудники агрохолдинга способствовали проведению всех необходимых следственных действий досудебного расследования НАБУ. В частности, было направлено компании на выполнение около 70 постановлений суда и запросов о предоставлении информации и документов, было предоставлено десятки ответов на все запросы, документация прошла все необходимые экспертизы.

"Но все действия НАБУ были направлены на дестабилизацию и разбалансирование деятельности предприятий холдинга и детективы продолжали незаконные действия проводя большое количество обысков на предприятиях с изъятием серверов и оборудования, что приводило к остановке операционных процессов, были допрошены все работники холдинга в этом деле. Детективы НАБУ не обращали внимание на все доказательства компании Авангард относительно законности возмещения НДС и все сводилось к абсурдным обвинениям холдинга в том, что компания сегодня является крупнейшим сельскохозяйственным производителем в Украине, производит огромное количество продукции и имеет право на возмещение НДС, как и другие украинские агропредприятия" – подчеркнули в "Авангарде".

В холдинге настаивают, что предоставили все аргументы о нецелесообразности данного уголовного производства, ведь данные факты были исследованы СБУ и ГПУ.

"Согласно закону 7275, который всем известен как «Маски - Шоу Стоп», который поддержали премьер-министр и президент Украины, руководство САП должно были не передавать производство в другой правоохранительный орган о продолжении расследования, а принять решение о закрытии незаконного уголовного судопроизводства на основании п.10 ч.1 ст.284 Уголовного процессуального кодекса Украины", - подчеркнули в "Авангарде", отметив, что оставляют за собой право мирных протестов против незаконных действий антикоррупционных правоохранительных органов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: