RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ рассказали о махинациях с билетами на Евровидении в Киеве

На "Евровидении-2017" в Киеве была использована схему манипулирования и обмана зрителей с билетами.

Об этом сообщает "24 канал".

Отмечается, что переплаченные за билеты деньги зрителям никто не вернул.

Издание пишет, что недобросовестные коммеранты создали искусственную монополию на бизнес по продаже билетов. По данным сайта vykryvach.com.ua, более 9 миллионов гривен заработало помимо установленной цены на билеты агентство Concert.ua и его структура "В Тикет".

При ценах Concert.ua от 199 гривен до 9999 гривен, на вторичном рынке спекулянты предлагали билеты на Гранд-финал по ценам до 70-100 тысяч гривен. То есть с семикратным наваром.

Издание отмечает, что процесс продажи билетов на Евровидение-2017 вызывает много вопросов.

"Сначала – непонятная ситуация с открытым тендером на Prozorro, когда победителем неожиданно стала компания "В Тикет" (учредителем которой является Дмитрий Феликсов, совладелец Concert.ua). Хотя два участника тендера – "Маэстро тикет системс" и "Укртикет" – обжаловали результаты аукциона, обратившись с жалобами на решения заказчика в Антимонопольный комитет Украины, "В Тикет" начал продавать билеты после того, как платформа Prozorro отменила тендер", - пишет СМИ.

Сообщается, что основатель "В Тикет" и соучредитель сервиса Concert.ua Дмитрий Феликсов даже не стал обжаловать отмену торгов.

"В итоге "В Тикет" так и остался единственным победителем тендера, так же, как и Concert.ua без особых на то оснований остался официальным билетным партнером конкурса.

И тут начались перепродажи по завышенным ценам: с серьезной дополнительной комиссией и платными услугами. Например, при мгновенном выкупе билетов через сайт сервисный сбор оператора составил более 12%, при бронировании с выкупом через терминал зрителям было нужно доплатить еще 6% за услугу "доставки" и еще 6% необходимо было заплатить за процессинг. Как concert.ua формировал цену билета и почему зрители переплачивали существенную сумму за странные услуги – выяснить не удалось и по сей день. Соучредитель сервиса Concert.ua Дмитрий Феликсов отказался комментировать этот вопрос", - отмечает издание.

Подчеркивается, что этот случай не стал предметом расследования ни правоохранительных органов, ни антикоррупционных . Хотя по горячим следам сам премьер-министр лично обещал разобраться с реализацией и доступностью "билетной кампании".

Мог бы вмешаться Антимонопольный комитет (АМКУ) – туда подал заявление адвокат и правозащитник Ростислав Кравец. Основные претензии к компании-реализатору – факты навязывания потребителям необязательных платных услуг и включение в стоимость билета дополнительных платежей (сервисного сбора).

Как сообщает сайт vykryvach.com.ua, сдвинуть дело с мертвой точки не удалось даже через год после конкурса. Как сообщил сайту управляющий партнер ЮФ "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец, АМКУ отказал в открытии производства, но адвокат намерен обжаловать этот вопрос в суде.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: