RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Суд признал незаконным вмешательство в деятельность "Каховка Протеин Агро" - СМИ

Вмешательство следователя Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Александра Буковчаника в деятельность Новокаховского предприятия "Каховка Протеин Агро" признано незаконным.

Соответствующее решение принял Печерский суд Киева, пишет Dengi.ua.

Уточняется, что сам следователь Буковчаник на судебное заседание по рассмотрению жалобы не появился, хотя был извещен о времени, дате и месте проведения судебного заседания следственным судьей в соответствии со ст. 135 УПК Украины.

"При вынесении следователем ГПУ Буковчаником постановления от 19.01.2018 проигнорировано права законного владения ЦИК - TOB Каховка Протеин Агро, которое использует производственные мощности завода по переработке сои, расположенного в Херсонской области, г. Новая Каховка, ул. Индустриальная, 19 на основании действующего и никем не оспоренного в установленном законом порядке договора аренды от 01.07.2017 №771. Как установлено в ходе рассмотрения жалобы, деятельность следователя Буковчаника грубо нарушила законные интересы и конституционные права на свободу осуществления предпринимательской деятельности и создало предпосылки для препятствование хозяйственной деятельности ООО Каховка Протеин Агро", - пишет издание.

"При рассмотрении жалобы установлено, что ООО "Каховка Протеин Агро" на основании договора аренды недвижимого имущества от 01.07.2017 N771, заключенного с АО Мисто Банк является арендаторам 92/100 ЦИК общей площадью 10355,9 кв.м. и использует указанное недвижимое имущество по основаниям и в порядке, определенном законом для осуществления своей хозяйственной деятельности", - говорится в постановлении Печерского районного суда Киева.

Согласно информации, следователь Буковчаник признал возможным передать имущество ООО Каховка Протеин Агро» на хранение ООО Каховка Пром-Агро, которое с 2011 года в соответствии с постановлением Хозяйственного суда Донецкой области от 04.02.2011 находится в стадии банкротства. По состоянию на 1.05.2018 года задолженность юридического лица Каховка Пром-Аагро перед банком Надра и Фондом гарантирования вкладов физических лиц составляет 128 млн гривен.

Теперь суд признал обоснованными доводы жалобы о незаконности постановления следователя Буковчаника.

По данным издания, несколько недель назад по инициативе Александра Буковчаника на территорию завода привели неизвестных в спортивной одежде и с оружием. Они вели себя достаточно агрессивно и мешали рабочему процессу. Адвокат Михаил Ильяшев подчеркивал, что Буковчаник, не имея судебного ходатайства, решил действовать самостоятельно и своими действиями провоцировал всех на силовое столкновение.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: