RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Журналисты рассказали о конфликте интересов депутата Хмельницкого облсовета Гордийчука

В городе Староконстантинов Хмельницкой области практически не может нормально работать молочный завод и несет значительные убытки. Это связано с длительным противостоянием с «Первым национальным аграрным кооперативом», говорится в сюжете "СтопКора"

Журналисты отметили, что если эта ситуация продлится долго, то один из самых мощных налогоплательщиков в городе фактически окажется под угрозой остановки производства. Жители сел, которые сдают молоко, также останутся без заработка.

В сюжете говорится, что главой «Первого национального аграрного кооператива», люди которого блокируют предприятие, в Староконстантинове называют депутата областного совета Андрея Гордийчука. При этом, в начале апреля 2018 года он вышел из состава учредителей организации. По информации журналистов, Гордийчука связывают со многими аграрными предприятиями и инициативами. Однако, несмотря на свой статус народного избранника, этот депутат очень близок к крупному бизнесу.

Авторы подчеркнули, что согласно трактовке термина "конфликт интересов" от НАПК, депутатам не запрещено иметь родственников-бизнесменов. Впрочем, в Хмельницком областном совете Гордийчук является членом комиссии по вопросам бюджета и финансов. Таким образом, потенциально он может влиять на решения, связанные с близким к себе бизнесом. Однако отследить это - почти невозможно, сетуют журналисты.

В сюжете рассказывается, что Гордийчуку и его родственникам принадлежит не одна бизнес-структура. В пяти учреждениях от 50 до 100% собственности у самого депутата. Еще три фирмы находятся в собственности племянницы - Оксаны Антипчук. Сам депутат не захотел отвечать на вопросы журналистов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: