RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​СМИ рассказали о ходе дела в Верховном суде против бизнесмена Лейви

В прокуратуре Хмельницкой области ожидают решения Верховного Суда Украины по делу против Вадима Лейви и Теофипольской районной государственной администрации (РГА).

Об этом пишет издание Резонанс, передают Украинские новости. Согласно информации, правоохранители требуют признать недействительными 39 договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения общей площадью более 1 140 га.

Лейви подозревают в незаконном получении в аренду земель государственной собственности по льготной процедуре - без предусмотренных законом торгов. По версии прокуратуры, для этого он оформил как фермерское хозяйство угодья на территории 16 сельских и 1 поселкового совета 4 районов Хмельницкой области общей стоимостью более 25 млн гривен. Действующий на момент заключения договоров закон "О фермерском хозяйстве" предусматривал, что земля для такой формы предпринимательской деятельности должна располагаться преимущественно единым массивом. Лейви же получил в свое распоряжение участки, расстояние между которыми порой достигает 100 км. Кроме того, как утверждает прокурор, Лейви нарушил еще одну норму закона предусматривающую, что обрабатывать землю в такой форме собственности имеют право исключительно члены одной семьи, пишут СМИ.

В 2015 году Теофипольский районный суд отклонил этот иск прокуратуры. В 2017 на сторону Лейви также стал Хмельницкий областной апелляционный суд. Фемиду не смогла убедить ни откровенно противозаконная "география" владений Лейви, ни тот факт, что для их обработки он пользовался услугами своих же компаний.

Издание уточняет, что Лейви имеет в регионе довольно скандальную репутацию. Пресса писала, что у него есть совместный бизнес с отцом председателя Теофипольской РГА Юрия Маевского, а затем - полный контроль над органами местной власти. Имя бизнесмена также связывают с одним из ближайших соратников бывшего премьер-министра Арсения Яценюка Андреем Иванчуком.

СМИ отметили также, что Лейви уничтожает экологию района, незаконно разрабатывает недра и даже захватывает земли других фермеров. При этом ни местные правоохранители, ни судьи не видят в такой деятельности ничего противозаконного.

С 2017 года дело против Лейви "зависло" в Верховном Суде. Как "висят" в органах местной власти в Хмельницкой области заявки ветеранов антитеррористической операции (АТО) на получение земельных участков, право на которые им гарантировало государство. В сложных экономических условиях из-за финансового кризиса оказались тысячи фермеров по всей стране. Кроме тех, кто обладает таким же как у Лейви "иммунитетом" в органах правосудия на всех уровнях, резюмируют СМИ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: