RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Эксперт рассказал об угрозах обороноспособности Украины из-за атаки российского бизнеса на МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) попало под информационную атаку после введения ограничений для российского импорта. Под прикрытием якобы экономической конкуренции речь идет об угрозе со стороны государства-агрессора для нашей обороноспособности, считает руководитель компании "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук.

По словам эксперта, несмотря на войну с Россией, "металлургическое лобби в Украине стремится покупать российскую серную кислоту. Импортируемая кислота стоит дешево, потому что есть отходами производства в России и Беларуси. А Украина стала полигоном для утилизации этого экологически опасного товара".

"Российские производители и их украинские партнеры продолжают пополнять бюджет России, в то время как отечественные мощности по производству кислоты оказались под угрозой полной остановки. Россияне развернули в Украине бурную пиар-кампанию в защиту своих интересов. К ней привлечены и некоторые украинские чиновники - в частности, из Антимонопольного комитета и Государственной регуляторной службы. При этом металлургическое лобби распространяет в СМИ апокалиптические "страшилки" о якобы падения экономики, чтобы оправдать бизнес со страной-агрессором ", - подчеркнул эксперт.

"Более того, началась информационная атака на украинское Министерство экономического развития и торговли, которое стало преградой российском импорта. МЭРТ отреагировало на обращение украинских производителей о защите внутреннего рынка и установило квоты на импорт кислоты в течение 3-х лет", - напомнил Гордейчук.

Он указал, что в условиях войны попытки российского бизнеса уничтожить украинского производителя и поставить целые отрасли в зависимость от российского импорта опасны. Это прямо касается обороноспособности нашего государства. Ведь серная кислота необходима для добычи и обогащения урановой руды и изготовление взрывчатки и боеприпасов.

Эксперт предположил, что этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины, поскольку оно затрагивает нашу обороноспособность.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: