RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Стало известно, какие украинские отрасли больше всего инвестируют за рубеж

Украина инвестировала в акционерный капитал иностранных компаний 6,3 миллиарда долларов.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, пишут "Подробности".

При этом за последние 5 лет наблюдается сокращение инвестиций за границу. Связано это с ухудшением макроэкономической ситуации в стране. Стоит также отметить, что 95% инвестиций из Украины приходятся на Кипр. Среди отраслей, которые реально инвестируют средства за границу, - это пищевые компании, агрокомпании и компании горнопромышленного комплекса.

По словам экономического эксперта Бориса Кушнирука, выход украинских компаний на рынки других стран и инвестирование за рубеж - это положительный момент в оценке украинского бизнеса.

"Сам факт того, что крупный бизнес, а мы считаем, что речь идет об очень большом бизнесе, расширяет свое влияние и выходит на рынки западных стран, в этом ничего плохого нет. Это на самом деле говорит о том, что они достаточно мощные для того, чтобы иметь возможность расширять свое влияние и свои возможности", - сообщил Кушнирук в эфире телеканала "112 Украина".

По словам эксперта, выход с инвестициями на иностранные рынки возможен только в случае уверенности бизнеса в качестве своего продукта.

"Еще один вид инвестиций, когда покупаются определенные сырьевые возможности. Например, как "Метинвест" покупал в Соединенных Штатах и в Европе. Поэтому здесь есть и другой вариант, когда закупается там производство, можно туда поставлять полуфабрикаты и там перерабатывать или, наоборот, закупать сырье. Уголь, например, они там закупают коксующийся и везут его в Украину", - заявил эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: