RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Журналисты вновь заподозрили АРМУ в причастности к рейдерству

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений вновь оказалось замешанным в рейдерском скандале.

Об этом пишут "Комментарии" со ссылкой на расследование издания "Антикор".

Журналисты отмечают, что АРМА, во главе с руководителем Антоном Янчуком, способствует рейдерскому захвату Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ во Львовской области, которые ранее были арестованы НАБУ как вещественные доказательства по газовому делу Дубневичей.

Журналистам удалось установить, что компания, которая якобы выиграла конкурс АРМА на управление этими ТЭЦ, действует в сговоре с руководством агентства.

Дело в том, что компания "Гарант энерго-М" во-первых, не имеет опыта работы на электроцентралях, во-вторых, до ранее даже не имела лицензии на проведение такой деятельности, и даже не появлялась на объектах управления. Более того, спустя несколько дней после того, как был выигран конкурс, компанию продали. Новыми владельцами оказались Владимир Купчак и Виталий Ушинский.

Как известно, Купчак причастен к энергетическому сегменту бизнеса ближайшего окружения Юрия Бойко, а Ушинский, в свою очередь, является выходцем из "Народного фронта".

Интересно, что именно при активном лоббировании "Народного фронта" и был назначен на должность главы АРМА Антон Янчук, который до этого работал в адвокатской компании "Арцингер". Стоит отметить, что будучи адвокатом Янчук отстаивал интересы братьев Клюевых и их компании - SLAV AG.

Именно благодаря деятельности этой компании, братья Клюевы заработали 2 млрд грн на сверхвысоком зеленом тарифе для своих солнечных электростанций.

Поэтому, считают журналисты, есть все основания говорить о том, что и на этот раз АРМА действует в интересах рейдеров.

Напомним, подобные заявления появлялись и раньше. Так, в конце сентября по результатам сомнительного конкурса антикоррупционеров ООО "ЖК Воздвиженка" (входит в Группу DCH Александра Ярославского), смогла заключить "новый договор" с АРМОй о начале инвентаризации имущества группы АИС на ул. Балтийской, 20.

Адвокаты АИС охарактеризовали действия подчиненных холдинга Ярославского исключительно как силовой рейдерский захват активов группы с помощью чиновников из АРМЫ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: