RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Кредитор получит с "Центрэнерго" еще 40 млн грн - СМИ

Член комитета кредиторов ПАО "Центрэнерго" взимает с компании дополнительно более 1 млрд грн.

Соответствующее исковое заявление 19 ноября принято к рассмотрению Хозяйственным судом Киева.

Речь идет о начислении на сумму задолженности в рамках процедуры банкротства ПАО "Центрэнерго" инфляционной потери и 3% годовых согласно нормам ГК Украины и существующей практикой Верховного суда коллегии судей Кассационного хозяйственного суда.

Также, в 2018 году Верховный суд утвердил "ДТЭК" в составе конкурсных кредиторов в процедуре банкротства ПАО "Центрэнерго", как правопреемника государственного угольного холдинга "Ровенькиантрацит", переданного в аренду на 49 лет правительством Николая Азарова.

Ранее глава Фонда госимущества Виталий Трубаров сообщил, что 13 декабря 2018 состоится конкурс по приватизации 78% акций ПАО "Центрэнерго" со стартовой ценой 6 млрд грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 декабря 2018 года.

Через неделю, арбитражный управляющий "Центрэнерго" Евгений Луговской подтвердил, что комитет кредиторов ПАО "Центрэнерго" требует предоставить ряд документов по существенным операциям, в т.ч. результаты аудита компании, проведенного "Ernst & Young", который уже обошелся бюджету в 3 млн евро.

По результатам 2017 "Центрэнерго" получило 2,55 млрд грн прибыли, а за 2018 уже уплатило в бюджет более 3,85 млрд грн. Такая доходность объясняется тем, что ПАО "Центрэнерго", наравне с "ДТЭК" Рината Ахметова, реализует в оптовый рынок электроэнергии по формульной цене "Роттердам +", установленной НКРЕКП под руководством Дмитрия Вовка.

Как сообщали СМИ, 10 ноября 2018 министр энергетики США посетил одну из тепловых электростанций "Центрэнерго".