RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Директор "Галподшипника" обвинил силовиков в давлении на бизнес

В течение нескольких лет представители различных силовых ведомств оказывают давление на большинство компаний рынка подшипников. Многие из этих фактов имеют признаки недобросовестной конкуренции.

Об этом в интервью изданию "Цензор" заявил директор компании ГалПодшипник – Александр Тильман, пишут "Украинские новости".

По его словам - представители правоохранительных органов, в частности ГПУ, СБУ и Нацполиции используют "самые неадекватные методы", чтобы заблокировать работу компании "ГалПодшипник".

"В 2015 года нам инкриминировали финансирование сепаратизма.. по этому делу подозрения были сняты. Позже - подделку подшипников на сумму 4000 грн… С декабря 2017 года в СБУ существовало дело по торговле нефтепродуктами между Крымом и ДНР, в фабулу которого, на непонятно каком основании, последним эпизодом был дописан "ГалПодшипник". В мае 2018 года открыто производство против "ГалПодшипник" о поставке контрафактной продукции в особо крупных размерах. Также в рамках этого же производства нас обвинил в неуплате налогов и финансировании терроризма", – заявил Тильман.

По его словам, "дело шито белыми нитками и это понятно даже человеку, который не имеет юридического образования".

По мнению Тильмана все, что происходит на рынке, может свидетельствовать о недобросовестной конкуренции и попытках одного из его игроков использовать связи в силовых структурах с целью монополизации рынка.

"К каждому без исключения делу против "ГалПодшипника" были причастны люди из Харькова, причем это и "потерпевшие", и заявители, и правоохранители, и прокуроры, и, возможно, даже заказчики", - говорит он.

Среди возможных "заказчиков" атаки на рынок подшипников Тильман называет харьковскую компанию "Ирбис" и ее собственника Туринского, а, в качестве одного из возможных исполнителей - гражданина Гладкоскока - бывшего сотрудника прокуратуры, директора и совладельца харьковской фирмы "Обериг", который по словам Тильмана, "специализируется на написании писем и жалоб в соответствующие органы с требованиями проверить "ГалПодшипник".

"За два с половиной года ни одно из заявлений представителей ЧП "ТД "ГалПодшипник" о лжесвидетельствовании, подделке документов, умышленном неисполнении решений суда, превышении полномочий, кражи и последующей реализации изъятых подшипников, не было добровольно зарегистрировано правоохранителями и прокуратурой… В настоящее время нами подано более 300 жалоб на действия сотрудников Национальной полиции, зарегистрировано 12 уголовных дел. Ни одно не расследуется, и, похоже, никто и не собирается это делать", – заявил Тильман.

Напомним, в конце февраля 2019 года собственник ПП "ТД ГалПодшипник" Светлана Саевич публично обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить компанию от давления коррумпированных работников Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры, а также принять меры для поддержки честного украинского бизнеса.