RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Запуск рынка электроэнергии угрожает Коломойскому миллиардными убытками - нардеп

Депутат Верховной Рады Мустафа Найем заявил, что близкий к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмен Игорь Коломойский пытается похоронить рынок электроэнергии, поскольку его запуск грозит ему миллиардными убытками.

Об этом Найем написал в колонке "Слуги и олигархи" для журнала "Новое время".

"Если энергорынок заработает, цена на электроэнергию возрастет в первую очередь для промышленных потребителей. В производстве ферросплавов и металлургии, где сосредоточены интересы Коломойского, она составляет до 50% структуры себестоимости. Свободный рынок угрожает лидеру группы "Приват" многомиллиардными потерями. И сейчас делается все, чтобы этот процесс отложить на неопределенный срок", - заявил народный депутат.

По мнению нардепа, "Коломойский сейчас спешит расставить красные флажки, отмечая как можно большую территорию властных полномочий, на которые он претендует распространить свое влияние - через энергорегулятор и Антимонопольный комитет ".

Также Найем обратил внимание, что в окружении президента уже сформировались два лагеря: "кварталовцев" и "приватовцев", конкуренция между которыми грозит перерасти в противостояние сразу после парламентских выборов.

"Конфликт между Зеленским и Коломойским — вопрос времени… Обе команды взаимозависимы, а оппоненты все еще сохраняют влияние в правоохранительных органах, парламенте и власти на местах. Зеленскому и его партии критически важна поддержка "1+1" во время выборов, а Коломойскому - время для наращивания влияния в следующем составе парламента. Но уже сейчас условную "группу Приват" ограничили во влиянии на формирование списка кандидатов в народные депутаты "Слуги народа". Окружение Коломойского вынуждено искать альтернативные способы попадания в парламент", - констатировал он.

Второй этап нового рынка электроэнергии в соответствии с Законом Украины "О рынке электроэнергии" должен быть запущен 1 июля 2019 года. Запуск рынка электроэнергии является условием программы сотрудничества Украины с МВФ, согласно которой планируется получить в текущем году 2,5 млрд долларов кредита, а также предоставления макрофинансовой помощи от ЕС в размере 500 млн евро.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что НКРЭКУ подготовила всю нормативную базу, которая необходима для запуска с 1 июля новой модели рынка электроэнергии.

"Мы примем еще 2-3 вопроса, и вся нормативная база будет принята, и, думаю, введение будет вовремя", - отметил Гройсман 31 мая.