RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Международный инвестор сообщил о давлении и угрозах рейдеров на Закарпатье

Международный инвестор Avellana Gold, работающий в Украине с 2016 года и инвестирующий в разработку полиметаллических руд на Закарпатье, обратился в правоохранительные органы, бизнес-ассоциации и посольство США с заявлением о том, что их активами пытается завладеть группа рейдеров.

Об этом сообщает издание "Комментарии" со ссылкой на заявление компании.

"Мы направили открытое письмо к господину президенту, министру внутренних дел и всем высокопоставленным чиновникам Украины с просьбой принять все законные меры, поддержать нашу горнодобывающую инвестиционную компанию и остановить попытки запугать наших сотрудников. При вашей поддержке, мы серьезно настроены продолжать инвестировать в проект, в краткосрочной перспективе полностью обеспечит промышленные нужды украинской экономики в производстве некоторых промышленных и драгоценных металлов", - говорится в сообщении Avellana Gold.

На протяжении последних 12 месяцев Avellana Gold Ltd. построила новую фабрику в Мужиево. На ней уже работают 15 специалистов, участвующих в подготовке пилотного запуска во второй половине июня 2019 года.

В обращении говорится, что рейдеры начали давление на Avellana Gold в мае этого года. Тогда лица, представляющие компанию BVI Cengart Financial Inc. (Александр Маштепа, Дмитрий Зайцев и Владимир Гуртовой), известные в Украине как фигуранты ряда уголовных дел, заявили о себе как об инвесторах Мужиивского месторождения, принадлежащего Avellana Gold Ltd. Частью рейдерской схемы стала также информационная атака, где компанию Avellana Gold умышленно связывают с представителями предыдущей власти, в частности, Виталием Захарченко.

"Наши инвестиции создали привлекательный актив, чего до нас в регионе не было достигнуто за 17 лет. В течение этого периода, мы строго придерживались всех законов Украины и боролись со многими попытками противодействия и попытками подтолкнуть нас к переговорам с группами людей, которые называли себя «инвесторами». Однако недавние новости заставили меня просить внимания и помощи для защиты от физической угрозы нашим местным директорам и персоналу", - заявил генеральный директор компании Avellana Gold Ltd Брайан Сэвэдж.

Представители компании отметили, что в мае комитет кредиторов под председательством Дмитрия Зайцева принял незаконное решение о введении процедуры санации ООО "Закарпатполиметаллы" и привлечения якобы нового иностранного инвестора - компанию Gofer. По данным британского открытого реестра, основателем Gofer Corporation является Cengart Financial Inc, а директором - Александр Маштепа.

Известно, что Зайцев и Маштепа - фигуранты известного дела о рейдерстве универмага "Украина".

Брайан Сэвэдж заявляет, что решение Cengart Financial Inc по санации посягает на права и законные интересы Avellana Gold Ltd. как законного владельца лицензии на добычу.

"Также действия Cengart содержат признаки противодействия законной хозяйственной деятельности ЗАО "Карпатская рудная компания", 100% дочерней компанией Avellana Gold Ltd.", - сообщает генеральный директор Avellana Gold.

Стоит отметить, что в Avellana Gold Ltd. предполагают - деятельности Gofer могут способствовать работники дочерних предприятий и чиновников МЭРТ Украины.
Также в компании рассказали, как на территорию фабрики Avellana Gold Ltd. в селе Мужиево пыталась проникнуть группа неустановленных лиц. Они угрожала физической расправой сотрудникам компании и сельскому голове Мужиево, о чем сообщено Береговский РО УМВД Украины в Закарпатской области.

Журналисты выяснили, что группа лиц, с помощью местного депутата Пейтера Чаба, активиста партии "КМКС Партия венгров Украины", пыталась подстрекать часть венгерского населения села противодействовать реализации экологического проекта инвестора, отмечает компания.

Avellana Gold, по просьбе местных властей и жителей села, начала внедрять на территории Мужиевского месторождения комплексную экологическую программу. Она направлена на устранение экологических последствий, оставшихся от деятельности предыдущего пользователя недрами - банкрота ООО "Закарпатполиметаллы".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес Тема: Инвестиции
Теги: