RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

СМИ: украинская "дочка" PBG S.A. скрыла всю финансовую документацию, надеясь остановить следствие

Менеджмент компании "Энергополь-Украина", контрольный пакет акций которой принадлежит PBG-Ukraine (дочке PBG S.A.), скрыл на официальном сайте всю финансовую документацию, включая данные о структуре собственности и движении денежных средств. Такие действия являются попыткой польских акционеров заморозить уголовное следствие, открытое по подозрению в разворовывании украинской компании-застройщика “Энергополь-Украина”.

"Довожу до сведения держателей облигаций PBG, что потерпевшие стороны в рамках расследования уголовных дел намерены добиваться в суде ареста спорного имущества на время проведения расследования", - ранее заявил адвокат миноритарных акционеров Юрий Сухов.

Предполагаемый польскими акционерами дефицит доказательной базы, возникший в результате уничтожения данных на сайте, должен был лишить следователей доказательств систематического разворовывания компании польскими акционерами на протяжении 2009-2018 годов.

Так, согласно журналистскому расследованию PBGLeaks, выполненным под эгидой Amnesty International и OCCRP, польские акционеры, инвестировав в 2009-ом году $30 млн, вывели из компании по фиктивным договорам $20 млн. В 2018-ом году, когда у "Энергополь-Украина" возникли трудности с достройкой 4-й очереди комплекса и украинские акционеры обнаружили пропажу - компания оказалась в череде тянущихся по сегодняшний день судебных разбирательств. Уничтожение всей финансовой документации могло действительно заморозить следствие на неопределенный период.

Однако, вся финансовая документация акционерных сообществ в Украине является публичной и параллельно размещается в открытых государственныхреестрах, а также ресурсе StockWorld.