RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Инвестиционный скандал: в СМИ рассказали, как нардепы пытаются "перекроить" табачный рынок

В четверг, 3 октября, на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики была проголосована поправка в законопроект, которая полностью перераспределяет финансовые потоки в табачной отрасли.

Об этом сообщается в материале Gazeta.ua.

Речь идет о поправке №8, предложенной народным депутатом Александром Дубинским. Поправка была предложена в проект №1049 о едином счете для уплаты налогов и сборов, который не касается табачной отрасли. Подобные действия противоречат ст. 116 Регламента ВРУ, утверждают журналисты.

Поправка была поддержана членами комитета и уже присутствует в тексте сравнительной таблицы в пакете документов к законопроекту. Причем голосование по законопроекту №1049 запланировано на 4 октября.

Согласно поправке, компании-производители должны будут продавать сигареты оптовым компаниям по цене не выше 80% от максимальной розничной цены (МРЦ). В свою очередь, "оптовики" смогут продавать сигареты розничным компаниям по цене не выше 87% от МРЦ.

"Наблюдаем довольно жесткую попытку народных депутатов перераспределить финансовые потоки на рынке в пользу одного-двух крупных игроков оптово-розничного рынка. Кстати, компания одного из заместителей главы данного комитета работает на этом рынке", – объясняет ситуацию профессор Киевского национального университета Валерий Воротин.

По прогнозам эксперта, поправка может вовлечь Украину в масштабный инвестиционный скандал.

"Среди производителей табачной продукции – международные компании с британскими, американскими, швейцарскими, японскими корнями. Им по сути говорят, что придется работать в убыток. Дело в том, что акцизы, НДС и другие налоги составляют около 65% от цены сигарет. Если добавить себестоимость продукции, стоимость производства, зарплаты и т.п. – в 80% от МРЦ вложиться невозможно", – уверен Воротин.

Эксперт не исключает, что данная поправка приведет к падению легального производства и, соответственно, налоговых поступлений, ведь 4 из 10 ТОП-налогоплательщиков Украины – это международные табачные компании.

"Среди производителей табачного рынка данная поправка может быть выгодна разве что Львовской табачной фабрике, которая, как она декларирует, производит сигариллы. Показательно, что поправка касается лишь сигарет, для других видов табачной продукции ограничений по стоимости нет", – объясняет Воротин.

По прогнозам эксперта, данное вмешательство депутатов в ценообразование на рынке в ближайшие дни может привести к повышению цен на сигареты на 7-10 грн за пачку. Общий объем переплаты может составить до 300 млн долларов в год. При этом данные деньги пойдут не в госбюджет, а в карман ряда структур, считают в СМИ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: