RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Зеленского просят защитить бизнес от "налогового террора" двух законопроектов

К президенту Владимиру Зеленскому обратились с петицией ооб отзыве законопроектов №1210 и 1210-1 в связи с тем, что они "имеют характер налогового террора".

Петиция опубликована на официальном интернет-представительстве президента Украины. Ее зарегистрировала Рада предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

"Законопроекты №1210 и №1210-1 вызвали удивление и негативную реакцию бизнес-сообщества, вводя достаточно противоречивые изменения в налоговое законодательство, среди которых увеличение сроков проведения проверок налогоплательщиков контролирующими органами, освобождение от ответственности должностных лиц контролирующих органов, увеличение рентной платы за железную руду, существенное повышение ставок акцизного налога и т.д". - говорится в петиции.

Авторы петиции напоминают, что один из упомянутых законопроектов - №1210-1 - уже был официально отозван, но тем не менее, почему-то запланирован к рассмотрению, сегодня, 15 ноября.

"Призываем Вас как президента Украины обеспечить отзыв проектов Законов Украины №1210 и №1210-1, как имеющих характер налогового террора" - говорится в петиции.

"Действительно, это давление на бизнес. Действительно это налоговый террор. Отменяется персональная ответственность налоговых инспекторов, вдвое увеличиваются сроки проведения проверок, ужесточаются санкции по налоговым накладным", - перечисляет негативы законопроектов народный депутат Алексей Гончаренко, член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.

Депутат отметил, что и Европейская Бизнес Ассоциация, и Американская торговая палата уже крайне негативно оценили упомянутые законопроекты и уже отправили соответствующие обращения в Верховную Раду Украины.

Напомним, ранее в Европейской Бизнес Ассоциации определили 11 системных проблем упомянутых законопроектов. В частности, в ассоциации выступили категорически против штрафных санкций по налоговым накладным, изменений в правила трансфертного ценообразования, доначисления НДС при экспорте, и тому подобное.

Особое внимание в ЕВА обратили на исключение из Налогового кодекса норм о личной ответственности налоговых инспекторов за необоснованные доначисления по налогам и сборам.

"Налогоплательщикам удалось наладить конструктивный диалог с налоговыми органами не в последнюю очередь благодаря этой сдерживающим норме в Налоговом кодексе. Призываем сохранить в НКУ принцип личной ответственности налоговых инспекторов", - сказала исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

В Американской торговой палате также призвали депутатов не принимать упомянутые законопроекты, а взамен продолжить диалог с бизнесом и экспертной средой.

"Благоразумие и предсказуемость налоговой политики является одной из ключевых предпосылок экономического роста Украины. Бизнес-сообщество страны выразила существенное беспокойство по нынешней редакции законопроектов №1210 и 1210-1 и призывает Верховную Раду не рассматривать эти законодательные инициативы без значительного совершенствования", - заявили в американской торговой палате.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: