RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Незаконные действия Сытника связаны с личным интересом: Бахматюк обратился к послам G7 по делу VAB

Олег Бахматюк обратился к послам "Большой семерки" с заявлением о притеснениях со стороны руководства НАБУ с целью получения контроля над одной из крупнейших аграрных компаний Украины.

Соответствующее обращение, направленное к послам стран G7 (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада), размещено на сайте компании Олега Бахматюка "Укрлендфарминг", сообщают "Українські новини".

В письме к послам "Большой семерки" Бахматюк пишет, что дело НАБУ против него связано с нарушениями со стороны следственных органов и личными интересами должностных лиц государства. Среди них Бахматюк называет директора НАБУ Сытника, который отказывается выполнять решение суда и закрывать дело, которое было возобновлено постановлением бывшего заместителя генпрокурора Касько с нарушениями закона после того, как было расследовано и закрыто решениями судов из-за отсутствия состава преступления.

Бахматюк заявляет, что "опираясь на известные мне факты и публикации расследований СМИ, повторное открытие дела против меня инициировал бывший глава Офиса президента Андрей Богдан, который имеет бизнес-интересы в аграрной отрасли. Предметом его интереса стала моя аграрная компания, которая является одной из крупнейших в Украине". Бахматюк пишет, что "исполнителем заказа является глава НАБУ Сытник".

Бизнесмен отметил, что он и его компания страдали от притеснений, что подтверждается решением суда, а расследование с сентября 2019 года происходило с грубыми нарушениями законодательства.

"Происходят очередные нарушения норм и принципов права. НАБУ и САП не выполняют окончательное и такое, что не подлежит обжалованию, решение Печерского райсуда Киева и Офиса Генпрокурора о закрытии дела", - говорится в обращении.

Он считает, что имеет перспективы получить положительное решение международных судов о нарушении его прав со стороны НАБУ, но "в условиях вопиющего нарушения норм закона и прав человека в Украине со стороны должностных лиц решения международных судов в нашу пользу могут быть приняты слишком поздно и компания может перейти под контроль людей, связанных с властью, с нарушением прав международных инвесторов компании".

Бизнесмен заявил послам, что "незаконные и предвзятые действия директора НАБУ Сытника, имеют признаки сговора, не исключаю - с целью передачи под контроль другим лицам моей аграрной компании, в которой работает 27 тыс человек, которая производит 1% ВВП и которая за последние 3 года уплатила 7,7 млрд грн налогов. Незаконные юридические действия Сытника связаны с экономическими интересами относительно моей компании".

Печерский райсуд Киева признал незаконным возобновление производства против Бахматюка бывшим заместителем генпрокурора Касько. Дело было открыто из-за якобы нецелевого использования средств рефинансирования, предоставленных НБУ VAB банку в 2014 году. Однако выводы экспертиз ФГВ и заявления НБУ подтвердили, что средства рефинансирования были потрачены по прямому назначению - их получили вкладчики банка.