RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Укргазвыдобування хочет закупить труб на 280 миллионов в обход Prozorro - СМИ

Госкомпания АО "Укргазвыдобування" намерена провести закупку насосно-компрессорных труб вне государственной электронной тендерной площадки Prozorro.

Об этом пишет OilPoint.

Как пишет СМИ, УГВ "планирует закупить трубной продукции на сумму более чем 280 млн гривен по закрытой процедуре".

"Закупки такого объема согласно закону о госзакупках должны проходить через систему Prozorro. Но этот тендер прошел через торговую платформу prom.ua", - отмечает собеседник издания.

"Представители госкомпании создали закрытый тендер и выборочно разослали предложения отдельным участникам рынка. Ранее в этом месяце УГВ уже закупила партию бурильных труб без открытого тендера, доступного для всех игроков", - говорится в материале.

Как утверждает OilPoint, изменения в закупочной политике госкомпании "инициирует главный исполнительный директор группы "Нафтогаз" Отто Ватерландер.

Отметим, что СБУ и Генпрокуратура проводили обыски в центральном офисе "Укргазвыдобування" в рамках расследования уголовного производства о закупках госкомпании. По данным следствия, тогда предприятие приобрело запчасти к насосам у ООО "Украина-2000" на 51 млн гривен, что в 3-20 раз превысило их рыночную стоимость.

СМИ сообщали, что "Укргазвыдобування" раздало миллиард на ремонт скважин.