RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Мэр Каменского Андрей Белоусов подчинил собственным интересам сеть муниципальных аптек – СМИ

В Каменском Днепропетровской области городской голова Андрей Белоусов создал крупномасштабную коррупционную сеть по выводу средств городского бюджета, выделяемых для закупки медпрепаратов, на счета компаний, принадлежащих членам его ближайшего окружения и их родственникам.

Об этом пишет aif.ua.

"Основными бенефициарами аферы с городскими аптеками в Каменском, по результатам журналистского расследования, стали мэр Андрей Белоусов, его заместитель Александр Чернышов, кум городского головы и бизнесмен Александр Иванов, а также ряд депутатов Каменского горсовета", - пишет издание.

В частности, сообщается, что после усиления позиций Белоусова в результате победы партии мэра "Бджола" на выборах осенью 2020 года, на октябрьской сессии горсовета было принято решение о создании КП "Городская аптека". На содержание сети сразу же было выделено 20 млн гривен, а директором КП был назначен член подконтрольной Белоусову "Бджолы" Максим Чехута.

"Чехута также работает главой ОО "Фонд развития Каменского", президентом которого является кум мэра Иванов. И основным предприятием, поставляющим препараты сети коммунальных аптек в значительных объемах, является компания "Укрфармгруп", которую основали кум Андрея Белоусова Александр Иванов и его мама – Валентина Иванова. Руководит фирмой родная сестра Иванова – Марина Фадеева", - уточняют журналисты.

При этом Марина Фадеева возглавляет также ОО "Бджола", через которое проходит финансирование деятельности партии и проплачивается личная реклама мэра в Facebook.

Функционирование сети аптек происходит за счет городского бюджета, а сами аптеки отданы на откуп ближайшему окружению Белоусова.

Кроме этого, через компании, в которых учредителями выступают подконтрольные Белоусову лица, десятки миллионов гривен бюджетных средств выводятся во время поставок медикаментов в городские больницы. В частности, компании "Днепрофармация", "Диализ Медик" и "Укрфармгруп" полностью монополизировали закупки, проводимые Каменским горсоветом и за пару лет получили от коммунальных больниц, предприятий и управления здравоохранения почти 140 млн гривен.

"Пока что внимание медиа и правоохранителей не привели к реальным срокам и реальным наказаниям, но в Каменском верят, что со всем этим валом злоупотреблений и нарушений рано или поздно разберутся", - отмечается в публикации.

Напомним, недавно СМИ сообщали, что Белоусов покрывает функционирование в Каменском незаконного полигона отходов, отравляющего атмосферу города.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: