RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украинские НПЗ заявили о недопустимости добавления в бензин спирта, "что практикует "БРСМ-Нафта" - СМИ

Украинские нефтеперерабатывающие заводы заявляют о недопустимости добавления в бензин А-92 топливного биоэтанола, что, по информации экспертов, "практикует сеть автозаправочных станций "БРСМ-Нафта".

По мнению нефтепереработчиков, это ведет к ухудшению качества топлива и указывает на кустарное производство нефтепродуктов, сообщает Вестисо ссылкой на НПЗ "Укртатнафта" и Шебелинский ГПЗ.

"БРСМ-Нафта" прекратила реализацию бензинов заводского качества и перешла на продажи бензинов, производимых на мини-НПЗ в Гадяче и нефтебазе в селе Переяславское, путем добавления в них топливного этанола в количестве 1%. В приложении к сертификату на Plus А-92 Евро5-Е5 указывается, что данная процедура смешения может применяться к нефтепродуктам всех поставщиков бензина А-92 в Украину - Мозырского и Новополоцкого НПЗ (Беларусь), Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ", - отмечает СМИ.

По словам главного технолога Кременчугского НПЗ Юрия Голича, нет необходимости добавлять биоэтанол или другие спиртосодержащие компоненты в товарные бензины заводского производства.

"Такие манипуляции однозначно приводят к изменению физико-химического состава топлива и ухудшению его качеств по отдельным показателям. Обычно применением таких добавок пытаются замаскировать использование низкооктановых углеводородных соединений неизвестного происхождения при кустарном приготовлении топлива", - отметил Юрий Голич.

На Шебелинском НПЗ заявили, что не несут ответственности за ухудшение качества бензинов при добавлении в товарные автомобильные бензины их производства других компонентов за пределами завода.

"Автомобильные бензины производства Шебелинского завода полностью удовлетворяют требованиям действующих стандартов и в улучшении путем добавления компонентов (особенно, которые содержат кислородосодержащие соединения) не нуждаются. Добавление каких-либо других компонентов за пределами завода может привести к ухудшению качественных характеристик и несоответствия топлива действующим государственным стандартам Украины", - сообщили в "Укргаздобыча", управляющей Шебелинским ГПЗ.