RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Противника реформы лесной отрасли Маландия подозревают в нелегальной торговле древесиной - СМИ

Несколько недель назад Национальная полиция разоблачила около 10 нелегальных товарных бирж, занимавшихся незаконной продажей леса. Как выяснилось, эти биржи уже не раз нарушали нормы торгов, а сами аукционы вызывали постоянные споры.

Владельцем данных организаций является Даниил Маландий, пишет "Голос".

Согласно сообщению, "часть из этих предприятий регистрировал почти под одинаковыми названиями. Благодаря этому, торги переводили с одной фирмы на другую: ООО "Утесистем", ООО "Утесистем+", ООО "Утесистем трейд".Благодаря публичным реестрам и с помощью открытых сервисов проверки информации о юридических лицах журналистыотследили связи фирм и организаций.

"По результатам расследования удалось установить, что владельцем, директором и подписантом во всех фирмах был один человек – Маландий Даниил Михайлович. Кроме того, он фигурирует бенефициаром и главой биржевого комитета скандально известной товарно-сырьевой бирже "Сумская ресурсная биржа", - сообщает СМИ.

При этом Маландий выступает против экспериментальной продажи необработанной древесины на Прозорро. По версии авторов - из-за внедрения прозрачных механизмов продажи древесины.

"Продажи компании, контролируемые Даниилом Маландием, потеряли бы возможность для проведения нелегальных торгов древесиной и прибыли", - пишет издание.

По информации, приведенной на сайте, "крупнейшим и постоянным покупателем древесины на фирмах Маландия была компания его партнера по ТСБ "Сумская ресурсная биржа" Николая Яковлева – ООО "Доминанта". По данным полиции, ООО "Доминанта" скупало сырье без конкуренции по самым низким ценам, что могло нанести государству ущерб в виде недополученной прибыли".

"После проведенных обысков полицейскими в офисах юридических лиц, контролируемых Даниилом Маландием, возбуждено уголовное производство по мошенничеству, а процессуальное руководство осуществляется прокурорами Офиса генерального прокурора", - отмечают журналисты.

Издание надеется, что дело доведут до логического завершения и "критик реформ в лесной отрасли" вместе со своими партнерами "понесет полную ответственность за мошеннические схемы и возместит в полном объеме ущерб государству".