RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Stolitsa Group достроит три "Аркадовских" ЖК в Киеве согласно Меморандуму

Вкладчики "Аркады" могут получить долгожданное жилье.

Как сообщили в Stolitsa Group, в настоящее время Меморандум по решению социального вопроса достройки и передачи квартир инвесторам от 7 апреля 2021, подписантами которого стали представители 12 сторон, выполняется в полном объеме.

Следовательно, все объекты должны быть завершены в соответствии с утвержденными графиками достройки.

В рамках выполнения этого документа, с сентября 2021 было возобновлено строительство ЖК "Эврика" и ЖК "Патриотика", с декабря - ЖК "Патриотика на озерах" (новое название - ЖК "H2O"). Строительные работы ведутся за свой счет компании Stolitsa Group, которая приняла стратегическое решение о помощи доверителям "Аркады" в достройке их объектов.

Кроме того, 21 декабря 2021 Верховный Суд принял решение о пролонгации срока аренды участка площадью 91 га на территории жилого массива "Осокорки-Центральные" до 2035 года, а днем позже судьи ВС приняли аналогичное решение о соседнем участке площадью 21 га. Данные решения окончательны и обжалованию не подлежат. В ближайшее время ожидаются такие же решения еще по трем земельным участкам общей площадью 64 Га. Следовательно, сейчас девелопер имеет законное право на застройку 112 га из 176 га территории, где в соответствии с условиями Меморандума должно происходить строительство нового ЖК "Н2О".

Меморандум по решению социального вопроса достройки и передачи квартир инвесторам ЖК "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах" (ЖК "H2O") был подписан 7 апреля 2021 при содействии высшего руководства Украины. Этому предшествовал ряд масштабных акций протеста доверителей обанкротившегося банка "Аркада" в столице. Документ поддержали представители 12 сторон, в том числе: МВД, Минрегион, СБУ, Фонд гарантирования вкладов физических лиц, КГГА, ООО "STOLITSA GROUP", ОО "Объединение инвесторов ЖК "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах" и другие. Модератором решения социальной проблемы на базе Центра защиты киевлян стала Влада Молчанова.

Как показал проведенный в рамках Меморандума аудит объектов "Аркады", была обнаружена нехватка средств на достройку в сумме 3 млрд 517 млн грн. Меморандумом предусматривает соответствующий гарантированный государством механизм покрытия дефицита и достройки жилых комплексов: компании Stolitsa Group предоставляется право беспрепятственной застройки 5 земельных участков жилого массива "Осокорки-Центральные" общей площадью 176 га. Соответственно, средства от реализации 10% площадей нового ЖК должны быть переданы на достройку объектов "Аркады". Кроме того, неподалеку от территории застройки нового жилого комплекса в Дарницком районе планируют создать самый большой в столице современный Национальный парк сохранения флоры и фауны "Осокорки" (общая площадь – более 300 га). Соответствующее компромиссное решение для сохранения природной среды уже поддержано представителями власти Киева, научным сообществом, экологическими организациями и местным сообществом. Сообщается, что в ходе создания Национального парка авторы проекта будут опираться на лучшую мировую практику и опыт харьковского "Экопарка Фельдман", о чем уже подписана предварительная договоренность.