RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

АМКУ исследует сговор во время продажи "Геройское ГЧП", в котором подозревается "слуга народа" Ковалев - активисты

Южное межобластное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начало исследование соблюдения законодательства при продаже имущества ГП "Геройское опытно-промышленное предприятие" (Голая Пристань, Херсонщина).

Об этом в ведомстве ответили на жалобу ОО "Общественная инициатива действий (ГИД)", пишут "Українські новини".

Заявитель обнародовал письма, где приводятся факты, которые, по их мнению, свидетельствуют "о согласованности действий при участии в аукционах, что привело к невозможности реальной конкуренции во время проведения аукциона". В частности, в жалобе говорится о связях между собой по меньшей мере 5 фирм (через учредителей и руководителей) и с нардепом партии "Слуга народа" Алексеем Ковалевым, его матерью Наталией Ковалевой, директором упомянутого ГП Дмитрием Бухтрияровым. По результатам аукциона от 9 декабря 2021 победителем признано ООО "ГРИН-ГРУПП" (44269437), предложившее самое высокое ценовое предложение за лот в сумме 44 040 000 грн, а ООО "ВЕГА-Х" (42613552) на 3 грн меньше.

"До 04.11.2021 руководителем ООО "ГРИН-ГРУПП" был Сергей Маркин, который до 30.11.2020 был также директором ООО "ВЕГА-Х. Сейчас директором ООО "Вега-Х" является Денис Дорофеев, который также является основателем и руководителем нескольких агрокомпаний, в частности, Херсонского ЧП "Агро стар", которое основал депутат Голопристанского горсовета от "СН" Владимир Трухан. Последний также является основателем ЧП "ЛК-АГРО", в которой на время выборов 2019 директором и бенефициарным владельцем был Алексей Ковалев, теперь народный депутат от партии "Слуга народа". Также одной из учредителей до 28.08.2021 была мать нардепа Наталья Ковалева. Именно эта фирма и выиграла предыдущий аукцион, но отказалась подписывать договор", - отмечает ФБ ОО "ГИД".

Активисты указали на возможное сотрудничество между участниками торгов во время первого аукциона: "Согласованность действий между участниками прослеживалась и во время первого электронного аукциона 22.10.2021. Тогда ЧП "ЛК-АГРО" (42336087) предложило самую высокую цену в 45 000 0000 грн, что на 1 грн больше, чем ООО "НЕОН ЛТД" (42183416)".

В частности, уполномоченным лицом и учредителем ООО "НЕОН ЛТД" значится Денис Дорофеев: "Согласно информации, которую сообщила ОО "Общественная инициатива действий (ГИД)", Отделением на основании и в соответствии с определенными законодательством о защите экономической конкуренции полномочиями по собственной инициативе начаты исследования по соблюдению законодательства о защите экономической конкуренции", - говорится в документе.

Отделение АМКУ уверяет, что "в случае обнаружения в действиях ООО "Грин-Групп", ООО "Вега-Х", ООО "Инвестальфа Лтд" и ЧП "ЛК-Агро", ООО "Неон Лтд" признаков нарушений, предусмотренных п. 1 ст. 50, п. 4 части второй ст. 6 Закона "О защите экономической конкуренции", будут приняты соответствующие меры, предусмотренные действующим законодательством".

По официальным данным парламентарий от "Слуги народа" Алексей Ковалев в конце прошлого года стал владельцем "4 канала", который получил в подарок от родителей. Под санкции СНБО попало ООО НПП "Органик систем", с формулировкой как компания, связанная с контрабандой. Возглавлял компанию с 26 ноября 2019 по 7 июля 2020 депутат Голопристанского горсовета от "Слуги народа" Владимир Трухан. Компания в судебном порядке пытается оспорить Указ президента о внесении в санкционный список.