RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Холдинг ІМК под руководством Алекса Лисситсы меньше всего среди агрокомпаний помогает Украине на войне - исследование

Холдинг ІМК оказался на последнем месте среди крупных агрокомпаний по суммам благотворительных взносов на ВСУ и поддержку украинцев, пострадавших от войны.

Об этом со ссылкой на список благотворителей в АПК от delo.ua написало издание "Комментарии".

После начала полномасштабного вторжения ІМК потратил на благотворительность $600 тыс., в то время как Kernel потратил $26 млн, МХП – $18 млн, Astarta – $3 млн.

"Сокращение социальных расходов можно объяснить растущим убытком ІМК из-за войны. За 3 квартала выручка холдинга составила $62 млн, что на 45% меньше, чем в прошлом году", — указывают в материале.

При этом, как отмечают "Комментарии", Алекс Лисситса продолжает пиариться на теме поддержки бизнеса и Украины, "но когда вопрос доходит до реальной помощи, цифры красноречиво демонстрируют совсем другое отношение".

Как ранее сообщали СМИ, Лисситса может быть причастен к теневым схемам с наличкой. СЕО ІМК и глава Украинского клуба агробизнеса продолжает выступать против законопроекта, устанавливающего новый механизм экспорта, при котором валютная выручка от продажи аграрной продукции будет гарантированно возвращаться в Украину. Неблагополучные экспортеры используют схему с валютной выручкой для отмывания денег, фактически конвертируя серую наличность в якобы легальную прибыль от продаж продукции АПК. Потери госбюджета от теневые схемы продажи зерна и подсолнечника составляют примерно $4 млрд.

По данным The Page, в 2017-2018 прокуратура Киева завершила расследование дела о "конвертационных центрах", к которым причастны неустановленные сотрудники Госфикальной службы Киева. Их обвиняли в организации схемы с фиктивным формированием налогового кредита, благодаря чему минимизировали суммы налогов. В одном из судебных решений фигурировали компании, входящие в холдинг ИМК Алекса Лисситсы: "Агропрогресс", "Бурат Агро", "Слобожанщина Агро", "Черниговская индустриальная молочная компания".