RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Силовики" блокировали деятельность крупнейшего налогоплательщика в Сумской области - расследование

Предпринимательская деятельность крупнейшего налогоплательщика в Сумской области могла быть заблокирована прокуратурой. Речь идет о сумском предприятии "Шервул", которое с начала полномасштабного вторжения частично перепрофилировало производство и шьет спецформу для ВСУ и Нацгвардии.

Об этом пишет издание "Факты" со ссылкой на сюжет "Stop коррупции".

На производителя открыли производство якобы из-за неуплаты налогов. В компании подобные действия назвали давлением на бизнес.

"Мы являемся поставщиками ВСУ и Нацгвардии. Может, это делают агенты россии или шпионы?", - комментирует заместитель директора ООО "Шервул" Евгений Овсиенко.

Основанием для дела стали 100 млн грн, которые предприятие получило на свои корпоративные счета из госбюджета в качестве налогового возмещения.

"Давление началось еще в ноябре-декабре 2021. Мне позвонил один знакомый и сказал, что из-за возмещения НДС на большую сумму у нас будут проблемы, если не решите этот вопрос...", - рассказывает Овсиенко.

Топ-менеджер "Шервула" подчеркнул, что ничего "решать" не будет. По его словам, компанию безосновательно пытаются "привязать" к делу, которое с 2020-2021 вела в Киеве Генпрокуратура. В производстве фигурировали конвертационные центры и фирмы, занимавшиеся махинациями с обналичиванием, и по его свидетельствам, ни с одной из них "Шервул" не был связан. Однако 22 декабря 2022 в Печерский райсуд поступило ходатайство об аресте имущества фирмы в производстве. Инициатором представления был прокурор Генпрокуратуры Игорь Черный. В январе 2023 счета компании были арестованы на основании определения следственного судьи Печерского райсуда по инициативе прокурора Черного.

"В 2019 году по представлению указанного прокурора на нас был осуществлен фактически рейдерский захват... Были заблокированы все счета, в том числе и счета, с которых производилась выплата заработных плат всем работникам... Я подчеркиваю, что схема не единичная... Сначала блокируется деятельность предприятия, а уже потом пытаются так сказать "решить" этот вопрос, и предлагают не совсем законные методы", – говорит адвокат "Шервула" Евгений Страшок.

Действия правоохранителей могут трактоваться как целенаправленное давление на бизнес, считает адвокат: "единственное доказательство причастности нашей компании якобы уклонения от уплаты налогов - есть рапорт непосредственного сотрудника стратегических расследований (Черный), где он отмечает свои предположения. По поводу доказательств объективных - в материалах дела нами найдено не было".

Журналисты пыталась пообщаться с Черным, однако прокурор перестал выходить на связь после согласования встречи.

Адвокаты компании выиграли апелляцию – суд разблокировал счета предприятия, в постановлении суд отразил противоправность решения Генпрокуратуры, а деньги, которые прокуроры ГПУ считают "добытыми преступным путем", были возвращены предприятию.