RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Блицкриг" Argentem Creek Partners в попытке взять под контроль зерновой терминал в Одессе проваливается - СМИ

Хедж-фонд Argentem Creek Partners снижает интенсивность действий против украинского холдинга GNT Group из-за провала попыток взять под контроль терминал ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл".

На это указывает отсутствие публичной активности хедж-фонда, пишет издание "Факты".

Издание пишет, что ранее ACP или их партнеры "систематически осуществляли информационные атаки против холдинга GNT Group и его руководства", а также регулярно отчитывались о новых судебных или решениях властей в свою пользу. В частности, речь идет о Приказе министра юстиции Дениса Малюськи №929/5 от 10.03.2023, который фактически препятствовал исполнению постановления Западного апелляционного хозяйственного суда, вставшего на сторону руководителя ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл".

"Таким образом, министр грубо нарушил положения Конституции Украины, которые говорят об обязательности судебных решений", — пишут журналисты.

Однако по наблюдениям украинских и иностранных аналитиков даже привлечение народного депутата Давида Арахамии и министра Малюски к попытке взятия под контроль активов GNT Group не принесло ACP результата.

"Сам скандал между украинским аграрным холдингом и зарегистрированным в офшоре "американским" хедж-фондом становится все менее обсуждаемой темой, поскольку представители украинских органов власти и аграрных предприятий увидели, что работа стратегически важного предприятия ООО "Олимпекс Купе Интернешнл" не остановилась даже несмотря на судебные тяжбы и активную борьбу сторон. ACP так и не удалось получить ни физического, ни юридического контроля над зерновым терминалом, который загружает суда украинской агропродукцией в рамках "Зерновой инициативы", — говорится в материале.

Иностранные и украинские суды в последние месяцы вынесли ряд решений в пользу GNT Group, хедж-фонд в свою очередь продолжает попытки обанкротить компанию-оператора терминала через суды.

Вероятной "третьей стороной" в скандале, которой хедж-фонд якобы терминал собирается продать, расследователи HUB's называют DF Group олигарха Дмитрия Фирташа, с которым Арахамия встречался в ноябре 2022 – незадолго до начала попыток ACP взять под контроль активы GNT Group. Журналисты предполагают, что темой встречи было "совместное управление терминалом ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл" после "блицкрига" по его захвату".

Дмитрия Фирташа называют владельцем николаевского портового терминала "Ника-Тера". Он полностью остановил работу с начала российского вторжения и до сих пор не имеет возможностей для продолжения деятельности, поскольку порт Николаева не является частью "Зерновой инициативы".