RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Срыв военных контрактов на 120 млн: фискалы на Сумщине блокируют работу крупнейшего налогоплательщика

В Сумской области уже второй раз подряд деятельность предприятия, которое является крупнейшим налогоплательщиком в области, была заблокирована.

Об этом говорится в материале "Факты".

Первый раз основанием для фискалов стали 100 млн грн, которые предприятие "Шервул" получило из госбюджета в качестве налогового возмещения. Тогда по версии прокурора о неуплате предприятием налогов были заблокированы все счета, в том числе те, с которых уплачивались налоги и зарплата работникам. Адвокаты предприятия выиграли апелляцию, счета разблокировали, а решение Генпрокуратуры было признано противоправным.

В апреле производитель заявил о давлении из-за блокирования налоговых накладных и отнесении предприятия к категории рисковых. Эта ситуация чревата срывом военных контрактов с Минобороны и Нацгвардией, сокращением численности работников или в целом банкротством.

"Региональной комиссией главного управления госналоговой службы в Сумской области было принято решение относительно нашего предприятия о включении в категорию рисковых... Каждая наша налоговая накладная теперь блокируется, что не дает возможности нам поставить на приход сырье и производить продукцию по заказу Минобороны и другим военным частям, заказывающим военную форму у нашего предприятия", — говорит адвокат ООО "Шервул" Евгений Страшок.

Он подчеркнул, что санкции за несоблюдение сроков поставки конечного продукта весомы, что может стать причиной банкротства предприятия.

"Мы обратились в Государственную налоговую службу Украины, привлекли к диалогу Областную военную администрацию, которая будет помогать в коммуникации с налоговиками… Мы не можем получить никаких объяснений о конкретных операциях", — рассказал Страшок.

17 апреля состоялось рабочее совещание, на которое не пустили СМИ. Ее итоги прокомментировал Евгений Страшок: "Оно состоялось при участии представителей главного управления ГНС в Сумской области, замглавы Сумской ОВА, представителей правоохранительных органов. Мы предоставили все документы и объяснения по поводу незаконных действий налоговиков. Считаем, что это продолжение истории давления на предприятие. В настоящее время у нас на выполнении более 8 договоров с Минобороны, более 3 с Нацгвардией на сумму более 120 млн грн, а из-за действий налоговиков сроки поставки будут сорваны, а санкции за невыполнение этих обязательств могут привести к банкротству нашего предприятия. Ждем объяснения налоговиков в пятницу (21 апреля)". Представитель областной налоговой службы в комментарии по ситуации отказал.

Коллектив предприятия отмечает, что работает в рамках законодательства, платит налоги в бюджет, не допускает коррупции, и планирует защищать в правовом поле свои права.

"Такие поступки контролирующих органов непосредственно обуславливают активную общественную позицию нашего предприятия и соблюдение нашей антикоррупционной программы. Все вопросы мы будем решать исключительно в рамках действующего законодательства… Спасибо военной администрации области, которая обратила внимание на этот вопрос и всячески нас поддерживает. Мы предоставили полный перечень документов. Ждем результата. Но надеемся, слова не будут расходиться с делом", — добавил адвокат.