RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Бизнесмен Олег Токарь обвинил инвестбанкира Игоря Мазепу в мошенничестве

Инвестиционный банкир Игорь Мазепа, у которого правоохранители провели обыски, предположительно планировал провести мошенническую схему с перепродажей Майницкого месторождения.

Так утверждает бизнесмен Олег Токарь в интервью изданию "Буквы".

"Я утверждаю, что Мазепа вместе с сообщниками не собирался выполнять договор, который подписал с нами. Он не собирался рассчитываться. Он не собирался разрабатывать месторождение. Он мошенник, который лгал, чтобы купить и быстро перепродать. Быстро продать не удалось, разрабатывать он не планировал и решил просто обмануть нас на деньги. Это преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Это не первый подобный опыт Мазепы", - прокомментировал Токарь скандал вокруг Майницкого месторождения.

Как ранее сообщал Игорь Мазепа, Инвестгруппа Concorde Capital совместно с партнерами в конце января 2021 приобрела лицензию на добычу газа на участке площадью 79 кв. км во Львовской области, запасы газа С1 (разведанные, изученные с подробностью, достаточной для получения исходных данных для составления технологической схемы разработки месторождения) составляют – 748 млн куб. м, С2 (предварительно оценены: форма и размеры залежи, условия залегания, толщина и коллекторские свойства пластов, состав и свойства нефти, газа и конденсата определены в целом по результатам геологических и геофизических исследований) – 12,1 млрд куб. м.

Однако позже сторона Игоря Мазепы заявила, что не будет расплачиваться из-за того, что запасы газа не подтвердились: "Сразу была произведена оплата основного платежа (1,8 млн долл.). В процессе разработки месторождения было выяснено, что ожидаемых запасов газа нет".

Оппонент Мазепы Олег Токарь, опроверг это утверждение: "Вот именно из-за такого толкования я называю Мазепу мошенником и думаю, что он должен нести уголовную ответственность за свои действия. Это наглая ложь, которая доказывает, что с первой минуты наших взаимоотношений он не собирался рассчитываться с нами. Он должен был до конкретной даты пробурить скважину, и если она выходила на показатели той, которую мы пробурили к продаже, оплачивать вторую часть. Мазепа даже не приступал к бурению скважины и не планировал этого делать! Он вообще не собирался рассчитываться. Скажу больше, он сразу начал вести переговоры о перепродаже компании. Допускаю, что это могло быть частью его мошеннической схемы".