RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Олигархические структуры выталкивают американскую компанию с украинского газодобывающего рынка - расследование

Компания из штата Пенсильвания (США) Vorex, занимающаяся поставкой высокотехнологичной бурильной и обсадной трубы для газодобывающей отрясли вследствие побед на тендерах Prozorro стала регулярным поставщиком для обеспечения потребностей госсектора газодобывающей отрасли Украины, а также поставляла трубы для частных газовых компаний. Однако олигархические структуры с помощью политического лоббизма пытаются вытолкать ее из этого рынка.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Vorex поставляет в Украину бурильную и определенную позицию обсадной трубы, которая в стране не производится. Между тем компания "Интерпайп" Виктора Пинчука, поставлявшая для госсектора газодобывающей отрасли свою продукцию, в 2020 инициировала перед Межведомственной комиссией по международной торговле антидемпинговое расследование в отношении иностранных заводов, производящих бурильную и обсадную трубу по заказу Vorex. Расследование было инициировано "Интерпайпом" под видом защиты национального производителя относительно труб, которые "Интерпайп" или другим производителем в Украине не производятся. Главным требованием "Интерпайпа" было введение против заводов-производителей высокотехнологичной трубы (поставляемой Vorex) антидемпинговых мер в виде дополнительной 52% пошлины. В 2020 комиссия пошлину не ввела и взяла от заводов-производителей обязательство не демпинговать цены. К лету 2023, когда заканчивается действие решения комиссии, Vorex выиграла ряд тендеров (предложив самую низкую цену на бурильные и обсадные трубы). В то же время "Интерпайп" был оштрафован в 2021 АМКУ почти на 70 млн грн из-за сговора на торгах. Представители "Укрнафты" обращались в Минэкономики, указывая, что цены на трубы "Интерпайпа" выросли по сравнению с январем 2022 в 3 раза.

Межведомственная комиссия по вопросу "Интерпайпа" в июне на заседание не собралась, и по сообщениям источников, может подыграть "Интерпайпу" и сделать так, что для Vorex будет введена дополнительная пошлина. В таком случае цена закупки бурильной и обсадной трубы для "Укргаздобычи" вырастет более чем на 52% и приведет к дополнительным незапланированным расходам в размере более полумиллиарда гривен. Такие расходы финпланом компании не предусмотрены, что может привести к срыву поставки буровых и обсадных труб. Следствием этого может стать срыв программы бурения украинского газа, резкое падение добычи и энергетический кризис. "Укргаздобыча" нуждается в бурильной трубе, ведь ее остатки на складах почти отсутствуют, а обсадная труба диаметром 508 мм отсутствует вообще. Если произойдет сбой в поставках бурильной и обсадной трубы из-за действий "Интерпайпа" и решения Межведомственной комиссии, то газодобывающая отрасль Украины может стать в простой, что приведет к ежедневным потерям в размере от 2 до 4 млн грн - только на одной буровой установке простой может привести к потерям в размере 120 млн грн в месяц.

В Конгрессе США уже обратили внимание на эту проблему - соответствующие обращения от членов Палаты представителей направлены в Государственный департамент США, Минэкономики Украины, Посольство Украины в США и Посольство США в Украине. В Конгрессе планируется провести слушания по этому вопросу.