RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Компанию супруги экс-нардепа Розенблата обвинили в отмывании денег на поставках для МОУ

Научно-производственное предприятие "Украинские авиационные системы" (УАС), с которым у Минобороны заключен контракт на поставку 60 беспилотников Hawk на более 800 млн грн, могло завышать цену БпЛА, а избыток средств был "отмыт". Фирма частично принадлежит Жанне Розенблат - жене экс-нардепа, а закупку компания производила у словацкой фирмы, фигурировавшей в подозрительных тендерах "Энергоатома".

Об этом говорится в материале "Апострофа" со ссылкой на расследование ГБР.

В 2018 году Bihus.info выпустило сюжет о нардепе Розенблате, где говорилось о том, что компания, в которой Жанна Розенблат имеет долю в 37,9%, планирует продать МОУ 2 беспилотника Hawk. Розенблат говорил, что идея создать БПЛА – его. Как выяснили журналисты, беспилотники на демонстрации падали и летным требованиям не отвечали. Были вопросы к поставке – часть деталей по документам растаможивалась после испытаний. Несмотря на это Минобороны заключило с УАС контракт, по которому летом 2019 было поставлено 2 беспилотника, а в марте 2022 – 7, по 5,95 млн грн каждый. Компания жены Розенблата пыталась поставить МОУ тормозные парашюты для истребителей, которые не допустили к конкурсу, ведь они рвались на испытаниях.

Осенью 2022 общество заключило новый контракт №403/1/22/369 от 07.12.2022 на производство 60 БпЛА Hawk на почти 810 млн грн, из которых 645 млн было перечислено (14,672 млн за комплекс). ГБР обвинила компанию в отмывании средств из-за завышения цены, производство №62022100110000153 по признакам ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах) было открыто в ноябре 2022. "Избыток" средств перечислялся иностранным компаниям и размещался на депозите 2 млн грн оказались на счетах ЧАО "Фаворит компани" (50% принадлежит сестре Розенблата, 34% жене и 16% экс-нардепу) и ряда ФЛП с признаками риска, которые следователи квалифицировали как "направленные на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем", еще 305 млн грн УАС положила на депозит.

Однако Печерский райсуд Киева отменил аресты счетов УАС. Адвокаты сослались на контракты на закупку компонентов для беспилотников. А поскольку договор с Минобороны предусматривает поставки до середины августа – блокирование счетов якобы препятствует деятельности фирмы.

В этот раз поставки шли через словацкую компанию aMARTINI sro УАС ввезла в Украину закупленные у aMARTINI sro 30 БпЛА Hawk на 182 млн грн по цене чуть выше 6 млн грн каждый. По данным словацкого реестра, основателем aMARTINI sro является Павол Райман из Жилины, а до этого основателем aMARTINI был его сын Мартин Райман и жена Валерия Райманова. Компании, поставившей БПЛА фирме супруги Розенблата, в списке членов Союза безопасности и оборонной промышленности нет. О Мартине Раймане известно, что он является фигурантом дел о контрабанде в Украине, выступает учредителем около 20 компаний, где его партнерами являются граждане Украины, РФ и Беларуси. Ранее в основателях компании aMARTINI фигурировала Ольга Лазорко – экс-супруга Александра Лазорко – экс-главы Укртранснафты (фигурант дел о незаконной выкачке нефти в пользу структур Коломойского). Компания Раймана Medi-Complet sro в 2019 участвовала в договорном тендере Энергоатома на поставку кассет для энергоблоков на 1 млн евро, и была "статистом" на торгах - цену не снижала, и предлагала продукцию российских компаний, при этом филиал одной из них - ООО "Диаконт" - принадлежала Валерию Жданенко, владельцу Norma Trade Engineering sro, выигравшему тендер.

Таким образом, компании семьи экс-нардепа Розенблата выводят около 9 млн долл. за беспилотники, получают лояльные решения судов до ареста счетов, а Минобороны не спешит расторгать с ними контракт. Посредник проходит по делам о контрабанде и является партнером россиян и белорусов.