RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украина имеет все перспективы стать большим и привлекательным для бизнеса инвестиционным хабом - Ростислав Шурма

Украина обладает набором преимуществ для привлечения существенных инвестиций и локализации современного производства мировых брендов, дополнительно необходимы только гарантии безопасности и вступление в ЕС.

Об этом заявил в эфире национального марафона "Єдині новини" замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма.

По его словам, перспективы Украины хорошо видны на примере диалога со Швецией.

"Швеция имеет очень хорошие не только военные, но и, в первую очередь, машиностроительные технологии. Это очень широкий спектр. Поэтому в Швеции есть весь спектр машиностроения, полный портфель, а это критически важно для восстановления Украины, потому что прежде всего нам будет нужно огромное количество оборудования – как для инфраструктуры, так и для строительства новых предприятий и заводов", – отметил заместитель руководителя ОП.

Он отметил, что такое оборудование продается не только как инженерные решения, а вместе с финансовыми пакетами, обычно обеспечивающимися через экспортно-кредитные агентства, и это один из вопросов, который сегодня решается во время переговоров со шведской стороной.

"Речь идет о миллиардах долларов, но основной фокус должен быть именно на частном секторе. Наша задача создать такие условия, чтобы компаниям было выгодно приходить в Украину. У нас очень квалифицированные люди и большой набор полезных ископаемых. Есть все условия для того, чтобы осуществлять полноценный решоринг производства из стран юго-восточной Азии в Украину. Остаются два основных фактора: безопасность (победа в войне, гарантии безопасности и дальнейшее вступление в НАТО) и вступление в ЕС (беспрепятственный доступ к рынкам и финансирование и набор реформ, над которыми мы сейчас работаем). Собственно, это и есть формула больших проектов, большого восстановления и новой экономики", — добавил Ростислав Шурма.