RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В дипкорпусе США указали на признаки сговора "Интерпайпа" Пинчука и Минэкономики против американского бизнеса

В дипломатическом корпусе США выражают беспокойство из-за возможных связей Виктора Пинчука и украинских властей, которые в итоге вредят американскому бизнесу в Украине.

Об этом пишет американский дипломат, посол США в Королевстве Бахрейн в 2007-2011, экс-заместитель спикера Госдепартамента США Адам Эрели в статье "Предупреждение из украинских газовых месторождений: коррупция возвращается" для The National Interest.

Автор приводит пример, когда "Интерпайп" Пинчука, влияя на Минэкономики, пытается создать препятствия для деятельности конкурента Интерпайпа из США – компании Vorex.

"Успехи компании Vorex не устраивают пронизанный коррупцией олигархический класс, горячо желающий сохранить контроль над бизнес-процессами. Первую скрипку здесь играет Виктор Пинчук – миллиардер и владелец компании Интерпайп, который даже не производит самостоятельно необходимое для Нафтогаза оборудование, но стремится поставлять товар ниже по более высоким ценам", — пишет Эрели.

Vorex, предложив самую низкую цену на бурильные и обсадные трубы для газодобывающей отрасли, победил в 3 публичных торгах, проводимых НАК "Нафтогаз". Конкурентом американской компании выступил Интерпайп и проиграл по цене.

"Интерпайп с помощью кулуарных рычагов влияния сговорился с Министерством экономики, чтобы "сбить" своего американского конкурента. Такие шаги уже привели к тому, что в ближайшей перспективе проекты "Нафтогаза" будут свернуты", — отмечает дипломат.

Эрели обращает внимание, что такие события посылают негативный сигнал США: "Целенаправленные шаги Интерпайпа против Vorex не остались незамеченными со стороны Государственного департамента и Конгресса. Там озабочены дерзкими действиями местного олигарха, нагло манипулирующего системой и атакующего иностранную компанию для собственной выгоды".

Автор напоминает, что следствием принятого комиссией по международной торговле за закрытыми дверями решения является то, что ставка ввозной пошлины на трубы, поставляемые для "Нафтогаза" Vorex, вырастет на 52%, что приведет к тому, что Нафтогаз и украинское правительство будут вынуждены заплатить за трубы дороже.

"Решение комиссии также посылает сигнал Конгрессу. Вашингтон за последние 18 месяцев потратил 76 млрд долларов на поддержку Украины вовсе не для того, чтобы смотреть, как бюрократы и приближенные к власти игроки пренебрегают интересами США", — резюмирует дипломат.

Ранее издание РБК-Украина сообщало, что в Конгрессе обеспокоены, поскольку украинский энергосектор может испытать кризис в результате неконкурентных попыток вытеснить Vorex из Украины. Соответствующее обращение было направлено в Посольство Украины в США и Минэкономики. Vorex победила Интерпайп в нескольких тендерах, предложив более низкую цену на трубы для НАК "Нафтогаз".