RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Мазепа признал долг за Майницкое месторождение и пообещал его оплатить - СМИ

Владелец корпоративных прав на добычу газа на Майницком месторождении, ООО "Села Энерджи", которым владеет инвестиционный банкир Игорь Мазепа с партнерами, признал наличие задолженности за месторождение и выразил готовность оплатить бонусный платеж.

Об этом он сообщил в официальном письме, которое направил своим оппонентам, ООО "Навигатор комплект", пишет "Обозреватель".

Ранее основатель ООО "Навигатор комплект" Олег Токарь неоднократно публично обвинял Мазепу в рейдерском захвате Майницкого месторождения и нежелании рассчитываться за него.

"ООО "Села Энерджи" намерено добросовестно выполнять условия Договора в пределах своей ответственности, что подтверждается уплатой базовой стоимости доли в уставном капитале, и не отказывается от уплаты бонусного платежа, который зависит от наличия оговоренных сторонами залежей газа на месторождении", — говорится в письме.

Как отмечают журналисты, ранее в интервью и соцсетях инвестиционный банкир Игорь Мазепа отказывался признавать наличие задолженности и инициировал обращение в суд с целью отмены положений договора, согласно которым он должен был внести бонусный платеж. В суде Мазепа проиграл первую инстанцию, победил во второй, в ближайшее время это дело будет рассматриваться в кассационном суде.

"Я искренне рад, что Мазепа признал наличие задолженности, это уже маленькая победа, но он до сих пор публично утверждает, что на Майницком месторождении нет газа. Если он утверждает, что газа там нет, то и платить не собирается. На мой взгляд, это письмо - еще один технический, мошеннический ход, который должен отвлечь внимание и дать ему время. На Майницком месторождении есть большие подтвержденные запасы газа. Мазепа ежедневно зарабатывает на его добыче. Мы готовы вернуть первый платеж и взять Майницкое месторождение назад, несмотря на то, что за последние два года там было совершено много необратимых технологических ошибок. Мы знаем, как увеличить добычу газа на этом месторождении и готовы в это инвестировать. Если бы Мазепа считал себя пострадавшей стороной, он уже получил деньги обратно, но он этого не хочет. Окончательно рассчитываться за месторождение он тоже не желает. Я считаю, что это жадность и мошенничество, которым должны дать оценку правоохранительные органы и суды. Что, надеюсь, произойдет в ближайшее время", – прокомментировал письмо основатель ООО "Навигатор комплект" Олег Токарь.