RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Эксперт рассказал о закупке товаров по завышенным ценам на подчиненной Галущенко шахте "Мирноградуголь"

Государственную шахту "Мирноградуголь", которая подчинена министерству энергетики и министру Герману Галущенко, поймали на систематической закупке товаров и услуг по завышенным ценам.

Об этом рассказал в Facebook политический аналитик Александр Кочетков.

"В ожидании неизбежных ударов врага по энергетической инфраструктуре вспомнилось июльское заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля, что у государства достаточно денег на восстановление и подготовку системы к зиме. Главное, по его словам, было успеть провести запланированные ремонты", — пишет Кочетков.

Он привел несколько примеров закупки по завышенным ценам, в частности:

1. Закупка рудничной стойки. ГП "Мирноградуголь" якобы заплатило 4700 грн за кубометр. А ГП "Добропольеуголь", которое может быть в качестве референса, за аналогичные стойки заплатило на 700 грн меньше за каждый куб.

2. Закупка подшипников. Цена, по которой покупало "Мирноградуголь", по словам эксперта, завышена на треть от средней на рынке: 2755 грн против 762 грн, которые заплатило "Добропольеуголь".

3. Закупка запчастей к центробежным насосам для перекачки воды. "Мирноградуголь" купил их дороже других шахт на 45-70%. ("", "Селидовуголь")

4. Закупка полимерных капсул. В каждой пачке 25 капсул. Стоимость одного для "Мирноградугля" составила 127 грн. А "Добропольеуголь" купило по 76 грн за штуку.

5. Закупка инертной пыли, используемой для пожарной безопасности. "Мирноградуголь" заплатил 7326 грн за тонну. ГП "Шахта им. М.С. Сургая" купила ту же пыль за 4000 грн за тонну.

"Сколько таких закупок было и сколько лишних денег потратили - предмет для отдельного исследования. Как и то, с чьего согласия такие тендеры проходят. Речь идет о десятках миллионов гривен, которых так не хватает фронту и энергетике. Насколько мне известно, направление государственных предприятий в Минэнерго курирует заместитель министра Александр Хейло, он, между прочим, бывший руководитель ГП "Укруголь". А если верить недавнему журналистскому расследованию, то перед назначением не проходил спецпроверку и имеет связи с Медведчуком и семьей Януковичей. Интересно, что по этому поводу думает сам министр Галущенко?", — отметил Кочетков.