RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Не собираюсь забирать у государства 100 млн, моя цель - восстановление справедливости - Александр Кацуба

Известный предприниматель и эксперт в сфере энергетики Александр Кацуба, который в 2014 году был заместителем главы НАК "Нафтогаз" опровергает намерения отсудить у государства 100 млн гривен, которые он заплатил в рамках соглашения со следствием.

Об этом он заявил в интервью.

"Нет, эти 100 миллионов, о которых говорят (телеграм-каналы), не являются вопросом рассмотрения. Это не предмет рассмотрения суда и нет слова об этом в апелляции. И я не собирался и не собираюсь никоим образом их себе возвращать. Готов это подтвердить публично: эти деньги останутся собственностью государства", — заявил предприниматель.

Кацуба напомнил, что в 2012 году Черноморнефтегаз купил две нефтедобывающие вышки. Башни окрестили "вышками Бойко", в честь тогдашнего министра энергетики Юрия Бойко. В результате рассмотрения уголовного дела виновными назначили исполнителей в НАК "Нафтогаз" и "Чорноморнефтегаз", хотя решение купить оборудование по подобным ценам утвердил тендерный комитет, а деньги выделил Кабмин.

"Моя роль в сделке - проверить правильность реквизитов и график платежей. Если бы не выплатили правильно график платежей, то это была бы моя ответственность. Но опять же, деньги выделял Нафтогаз нам, я мог хоть биться головой о стену, пытаясь придерживаться графика выполнения, но если бы не дал денег Нафтогаз нам, то точно я бы не выполнил график платежей", — рассказывает Кацуба.

Предприниматель утверждает, что его задача – вернуть дело в первую инстанцию, в Шевченковский суд, установить справедливость – стереть пятно, упавшее на его деловую репутацию.

"Если бы был преступником или что-то украл, то вместе с той бандой Януковича еще тогда сбежал бы в Россию. И уже есть много прецедентов, есть юридическая практика отмены соглашений со следствием. Для этого не надо никому давать взятки - ни прокурорам, ни судьям. Нужно иметь грамотных юристов, которые смогут провести это дело через суд. Сейчас уже есть почти 30 прецедентов, аналогичных моему делу", — резюмирует предприниматель.

Александр Кацуба - украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании АЛЬФА ГАЗ.