RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

С войной мы потеряли 15% промышленного потенциала - инвестбанкир Игорь Мазепа

Бизнес очень сдержанно смотрит на перспективы 2024 года, но убежден в неплохом состоянии экономики на текущий момент.

Об этом рассказал в интервью Forbes основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

По текущим прогнозам Игоря Мазепы, внутренний валовой продукт в этом году должен вырасти на 6%, что говорит о хорошем состоянии экономики. Однако огромную роль в этом росте играет иностранная финансовая помощь.

"Рост драйвится потребительским спросом, поддерживаемым огромными военными расходами. Сбор налогов и других платежей внутри страны составляет 35% от всех выплат бюджета. Остальные – это, по сути, иностранная помощь и долг", — констатирует Игорь Мазепа.

Банкир подчеркивает, что экономику сильно поддерживает аграрный сектор: "…экономику драйвит сельское хозяйство – рекордная урожайность даже выше, чем в лучшем с точки зрения объемов 2021-м".

Тем не менее Мазепа подчеркивает ряд критических факторов для развития экономического потенциала страны в ситуации войны:

    потеря 15% промышленного потенциала;

    потеря 20% человеческого потенциала (т.е. потребителей и рабочей силы);

    мизерные инвестиции в капитал;

    сложное положение сектора сельского хозяйства (усложнение экспорта из-за отсутствия "зернового коридора" и убыточности цен большинства агрокультур на мировых рынках).

Ключевым фактором развития бизнеса в таких условиях есть создание механизма страхования военных рисков, чем сейчас активно занимается Concorde Capital вместе с партнерами.

"В Украине потенциальный спрос на страхование военных рисков составляет сотни миллиардов", – отметил инвестбанкир.

Подытоживая, Игорь Мазепа констатировал, что учитывая все имеющиеся факторы, в следующие два-три года Украина может рассчитывать на рост ВВП максимум в 3%.