RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В расследовании БЭБ об уклонении от уплаты пошлины фигурируют крупнейшие экспортеры металлолома - СМИ

Фигурантами расследования Бюро экономической безопасности о схеме по уклонению от уплаты экспортной пошлины при вывозе лома черных металлов могут быть крупнейшие экспортеры металлолома, uaprom.

"Наконец-то правоохранители занялись экспортерами металлолома, которые используют любые средства, чтобы не платить пошлину в размере 180 евро за 1 тонну. Есть достоверная информация, что БЭБ собрало значительный "улов", в котором есть "крупные рыбы", то есть крупнейшие экспортеры лома", – говорится в материале со ссылкой на источник в отрасли.

Указанный в релизе БЭБ способ уклонения от уплаты пошлины в виде изменения кода ТН ВЭД и создания товаров "прикрытия" – лишь один из методов, якобы используемых экспортерами лома.

"Это лишь один из эпизодов дела, по которому уже есть факт подтвержденного ущерба государству в размере сотен миллионов гривен. В рамках других эпизодов происходит проверка выдачи "липовых" справок Торгово-промышленных палат и других документов, по которым экспортеры получают сертификат Евро-1", – пересказывают авторы слова собеседника издания.

Расследование БЭБ может помочь компенсировать дефицит бюджета в следующем году на сумму около 1,5 млрд грн за счет только доначислений, без учета штрафов и пени.

"Пока БЭБ готовит доказательную базу, "наверху" от Бюро ждут значительного пополнения бюджета за счет экспортеров металлолома", – говорится в материале.

Ранее БЭБ выявило схему уклонения от уплаты пошлин при экспорте лома. По данным Бюро, с начала 2022 года с таможенной территории Украины экспортировано более 220 тыс. тонн металлолома стоимостью 2,3 млрд грн. При этом ряд компаний при экспорте металлолома в таможенных декларациях якобы использует коды и описание товаров "прикрытия" – такая манипуляция позволяет экспортировать товар без уплаты вывозной пошлины в размере 180 евро за 1 тонну.