RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Аффилированный к руководителю НКРЭКУ бизнес строит Днестровскую ГАЭС на более 40 млрд из бюджета - расследование

Руководитель НКРЭКУ Валерий Тарасюк, которого назначили на должность уже во второй раз, продолжает быть совладельцем по крайней мере 2 частных компаний. Анализ связей его бизнес-партнеров указывает на то, что "не чуждые" для Тарасюка фирмы осваивают миллиардные государственные подряды на энергетических объектах.

Так, по данным реестров Тарасюку принадлежат по 10% в ООО "КОМПАНИЯ "МЕТАЛЛ ИНВЕСТ" и ООО "МЕТАЛИНВЕСТ "СТАЛЬ КОНСТРУКЦИЯ", пишет сайт "Главное".

И первая и вторая специализируются на обработке металлов и производстве строительных металлических конструкций и декларируют, что за время войны в Украине значительно увеличили свои доходы. Доход ООО "МЕТАЛЛ ИНВЕСТ "СТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ" за 2023 составил, в частности, более 26 млн грн, а доход ООО "КОМПАНИЯ "МЕТАЛЛ ИНВЕСТ" - свыше 200 млн. Обе компании возглавляет Дунайский Александр Игоревич. Через компанию ООО "ШГСУ", где Дунайский директор и единоличный владелец, бизнес Тарасюка связан с Консорциумом "НПО "УКРГИДРОЭНЕРГОСТРОЙ". В Консорциуме ООО "ШГСУ" ему принадлежат 20%. Еще по 20% имеют: ЧАО "МЕТРОБУД" (с доминиканским офшором в структуре собственности), ООО "НТК ЭНПАСЕЛЕКТРО", ООО "ДНІПРО-СГЕМ", ООО "ИНТЕРГИДРОСТРОЙ". Все являются участниками государственных закупок на десятки и сотни миллионов гривен. Консорциум "НВО" УКРГИДРОЭНЕРГОСТРОЙ" принадлежит на 1/5 директору двух фирм Тарасюка.

"Доход указанного Консорциума за 2023 год составил почти 2 млрд грн, чистая прибыль с которого – 58,7 млн грн, что в 4 раза превышает заработки компании в 2022, и более чем в 2,5 раза – доходы довоенного 2021. Так, под время двух лет в Украине на долю указанного Консорциума приходится буквально финансовый расцвет, поскольку это в первую очередь деньгами из государственного бюджета страны. Ведь Консорциум "НПО "УКРГИДРОЭНЕРГОСТРОЙ" лишь в течение двух лет войны получил 22 государственных заказа от ЧАО "Укргидроэнерго" на выполнение различных строительных и инженерных работ преимущественно на Днестровской ГАЭС, хотя и не имел никакого подобного опыта до 2021. Еще в 2018 году, например, на строительство Днестровской ГАЭС привлекали направления китайских партнеров Украины – производителей нужного оборудования и исполнителей соответствующих работ", – говорится в материале.

В 2023 году Консорциум, аффилированный с Тарасюком, заработал на Укргидроэнерго почти 2 млрд. грн. А с 2021 по 2023 год – более 42 млрд грн.

"Таким образом, близкий к руководителю Национального регулятора энергорынка бизнес зарабатывает на объектах другого государственного энергетического предприятия. И последнее во многом зависит от Тарасюка, в частности, с точки зрения установления тарифов на электроэнергию с ГЭС и ГАЭС", — пишет издание.

Укргидроэнерго еще со времен Януковича возглавляет Игорь Сирота. Валерий Тарасюк в свою очередь в 2020 году был уволен с должности главы НКРЭКУ, написав заявление "по собственному желанию". По данным ЭП, его устранение было связано с неэффективностью и превышением полномочий регулятора по урегулированию ценовых дисбалансов.