RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Прозорро.Продажи – монополист: решение АМКУ вступило в силу

Решение Антимонопольного комитета о нарушении ГП "Прозорро.Продажи" закона Украины о защите экономической конкуренции и признании его монополистом на рынке предоставления услуги доступа операторов авторизованных электронных площадок к электронной торговой системе вступило в законное действие.

Дело было начато после жалоб электронных площадок, которые сетовали на необоснованное повышение со стороны ГП "Прозорро.Продажи" платы на развитие ЭТС и предоставления доступа к ЭТС Prozorro.Продажи только после выполнения площадками дополнительных условий (речь идет о маркетинговых обязательствах). В ходе расследования работники комитета нашли этому подтверждение.

ГП "Прозорро.Продажи" был предоставлен ряд рекомендаций, которые должны были устранить вышеперечисленные проблемы. Однако предприятие выполнило всего несколько из них. Соответственно, это никак не повлияло на финальное решение АМКУ и монополия Прозорро.Продажи была подтверждена судебным решением.

Представители ГП заявляли, что будут его обжаловать. Однако, по состоянию на 25 марта 2024 все сроки истекли, и апелляций до сих пор не было. В свою очередь, решение АМКУ вступило в законную силу. В Прозорро.Продажи отсутствием апелляций с ним фактически согласились, признав себя монополистом.

В настоящее время государственное предприятие продолжает работать. Продолжается ряд судебных процессов относительно необходимости убрать оставшиеся незаконные финансовые обязательства, которые монополист возлагает на операторов электронных площадок. Общественный интерес к этим делам достаточно высок, поэтому высока вероятность полной прозрачности в решениях.