RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Государственные земли сдаются в аренду вдвое дороже, чем частные - Максим Мартынюк

Средняя стоимость аренды сельскохозяйственных земель в Украине выросла почти на 30%.

Соответствующее заявление сделал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, пишет Экономическая правда.

"Средняя арендная плата за год выросла на 27%. Это очень неплохой показатель динамики, однако в абсолютных цифрах стоимость аренды все еще остается критически низкой, но не сопоставимой с добавленной стоимостью, которую генерирует земля", - говорит Мартынюк.

При этом, по словам замминистра, средняя стоимость аренды значительно возросла после введения практики передачи участков в пользование через механизм аукционов.

Так, средняя арендная палата переданных на конкурсной основе участков земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности на 1 января 2017 составляла 2249,8 грн. за га.

"В среднем за последний год государственные земли сдавались в аренду почти вдвое дороже, чем частные", - подчеркнул Мартынюк.

Он отметил: "Это абсолютно нетипичное для госсектора превышение в эффективности частных владельцев объясняется внедрением общей практики передачи земель в пользование исключительно на открытых земельных торгах".

В пресс-службе Госгеокадастра уточнили, что в среднем по Украине граждане-собственники паев в 2016 году получили 1093,4 грн. за гектар. На 1 января 2016 этот показатель составлял 862 грн. за га.

Самая высокая арендная плата в Полтавской (2243,2 грн/га), Черкасской (2115,5 грн/га) и Харьковской (1603 грн/га) областях. Дешевле пользование землей обходилось в Киевской (533,4 грн/га), Закарпатской (596 грн/га) и Тернопольской (672,3 грн/га) областях.