RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Украина должна избежать участи "банановых республик" - Скоцик

Земля должна быть не объектом спекуляций, а мощным ресурсом для развития экономики Украины нового типа, основанной на переработке сырья.

Такое мнение высказал экономист, лидер Аграрной партии Виталий Скоцик в своем блоге на портале «LB».

Он напомнил, что экономика, ориентированная на экспорт сырья и полуфабрикатов, исторически присущая колониям.

«В действиях метрополии в отношении колоний была одна цель – обеспечить там производство дешевого сырья и не дать развиться производству готовой продукции. В 18-19 веках европейские империи делали все возможное для этого. В частности, в 1870 г. структура индийского экспорта на 36% состояла из хлопка-сырца, но хлопчатобумажные ткани составляли всего 2% экспорта Индии. В то же время импорт страны на 45% состоял из хлопчатобумажных тканей, на 8% - из пряжи», - подчеркнул автор.

Также Скоцик сравнил Украину, которая торгует в основном сырьем, с так называемыми «банановыми республиками», напомнив, что в свое время Центральная Америка была зависима от американских компаний – владельцев банановых плантаций на ее территориях. Украина до сих пор имеет аналогичную экономику колониального типа, считает экономист.

«В 2016 году основой экспорт Украины был сырье, полуфабрикаты или товары неглубокой переработки: пшеница, масло, кукуруза, металлические полуфабрикаты, прокат и прочее. В частности, 22% приходилось на продукцию растениеводства. Столько же на металлопрокат. Только около 10% приходилось на продукцию машиностроения», - добавил автор блога.

Это при том, что Украина в начале 1990-х по своим научно-техническим потенциалом в Европе уступала только объединенной Германии, напомнил он.

«Представители «земельной мафии» и отдельные недалекие политики утверждают, что вырваться из этого круга можно лишь введя прямая продажа земли сейчас. Очевидно, что на Западе и Востоке с радостью поддерживают эту мысль. Сегодня на «диком» рынке у бедного населения землю можно скупить за бесценок. Суммарная капитализация не превысит $21 млрд, потому что каждый гектар из 42 млн га сельскохозяйственных земель будет стоить не больше чем $500. Перевод земли в статус товара при нынешних условиях ведет Украину к уничтожению», - говорит экономист.

По словам эксперта, на «дикий» рынок не пойдет нормальный инвестор, который рассчитывает на длительные вложения. Зато, говорит Скоцик, придет спекулятивный международный капитал и украинские латифундисты, чтобы покупать и перепродавать землю.

«Украинская земля — это самое ценное средство производства, с которым надо очень осторожно и разумно вести себя. Украина должна создать такие механизмы, которые позволят уже существующим производителям, прежде всего фермерам, развить глубинную переработку. Эти механизмы должны способствовать приходу инвестиций в производство здесь, в Украине. Земля должна быть защищена от нерадивого хозяйствования», - считает Скоцик.

По его мнению, Украине нужна цивилизованная земельная реформа, которая защитит землю от монополизации и позволит развивать предпринимательство.

«Хорошо продуманное законодательство – это гарантия для инвестора, который придет сюда на десятилетия. Он будет вкладывать не только в аграрный комплекс, но и в другие отрасли – машиностроение, фармацевтику, транспортную инфраструктуру. В стране сначала вырастет промышленность по переработке аграрного сырья. Потом появится стимул для развития машиностроения и другой наукоемкой продукции», - прогнозирует экономист.

По его мнению, Украина не должна ради очередного займа в миллиард долларов начинать срочную продажу земли.

«Следует думать о том, как разумно воспользоваться землей для налаживания мощного комплекса по производству качественной и готовой продукции, которая должна продаваться на экспорт», - подытожил Лидер Аграрной партии.