RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Земельная реформа стала критически важной для экономики Украины - Скоцик

После потери промышленных предприятий на востоке Украины проведения качественной земельной реформы стало критически важным для функционирования экономики. Это едва ли не единственный шанс обеспечивать поступления от экспорта и гарантировать стабильность гривны. Об этом говорится в блоге лидера Аграрной партии Виталий Скоцика на портале «Левый берег».

«Каждый второй доллар валютной выручки дает именно аграрный сектор. А треть ВВП по итогам прошлого года так или иначе была связана с аграрным сектором и смежными производствами. От этих показателей напрямую зависит, к примеру, возможность государства получить кредиты от МВФ и не допустить роста безработицы, снижение зарплат и покупательной способности украинцев. И молодежь, и пенсионеров одинаково интересует, сколько можно будет купить завтра на гривну - как говорят, чтобы хватало и на хлеб, и к хлебу», - пишет Скоцик.

Политик констатировал, что сейчас в Украине отсутствует надлежащее законодательство, которое бы обеспечило цивилизованный оборот земли. И это, по его мнению, создает много «подводных камней». Так, например, землей могут завладеть иностранные компании или установится олигополия (несколько «семей» поделят всю землю). Тогда они, а не простые украинцы, определять структуру экономики страны.

«Как показывает практика прошлого, есть две большие угрозы. Первая - развитый мир не хочет видеть Украину как экономически сильного конкурента. Вторая - местным «феодалам» удобнее держать на «коротком поводке» бедных людей, которые способны работать за бесценок и продавать сырье и полуфабрикаты. Потому что это дает возможность быстрее заработать сейчас, не думая о будущем. Наверное, это одна из главных причин, почему простой украинец выступает категорически против продажи земли, независимо от того, где он живет, в селе или городе. Люди понимают, что это грабеж», - пояснил лидер Аграрной партии.

Скоцик убежден, что Украине нужно поддерживать собственного производителя, развивать производство готовых, высококачественных товаров и выходить на внешние рынки. Причем, как считает политик, значительные инвестиции в экономику страны могут сделать сами украинцы.

«По оценкам экспертов, сейчас из-за недоверия к банковской системе украинцы держат «под матрасом» $ 40-50 млрд. Для сравнения, сегодня Украина борется за транш МВФ в размере $ 1 млрд. Наиболее перспективной сферой инвестиций в ближайшие годы может стать производство готовой продукции , связано с аграрным сектором, ведь, по выводам ООН, в ближайшие годы спрос на продовольствие вырастет на 65%. Но для этого нужно создать условия, когда потенциальный инвестор-украинец четко понимает, что пользователь земли будет хозяйничать на ней бережно, а земля не станет собственностью нескольких олигархов или иностранных корпораций », - считает автор блога.

По словам лидера Аграрной партии, украинская земля при разумном ее использовании может дать $ 504 млрд капитализации, и эти активы будут работать на Украину. Следующим шагом, по мнению политика, должно стать развитие других перспективных отраслей промышленности.

«Современный агросектор и переработка позволят быстро получить ресурс для развития всей экономики. Но все начинается с цивилизованной земельной реформы. И самосознания украинцев, которые должны научиться защищать национальное богатство», - отметил Скоцик.