RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Эксперт считает, что открытый рынок земли даст стимул для инвестирования в дорогостоящие аграрные проекты

Эксперт Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский считает, что открытый рынок земли даст стимул для инвестирования в аграрные проекты с долгим сроком окупаемости и выращивания более сложных, но высокомаржинальных сельхозкультур.

"Даже если сегодня фермер имеет землю в долгосрочной аренде, он не имеет стимула выращивать сложные культуры, сажать сад, и тому подобное. Когда же он будет владеть этой землей - стимул очевидно появится", - отметил эксперт во время круглого стола на тему: "Способен ли земельный рынок поспособствовать существенному увеличению количества и экономическому укреплению фермерских хозяйств?", передает РБК-Украина.

Специалист подчеркнул, что формирование полноценной собственности на землю позволит привлекать банковское кредитование под залог этого актива и направлять средства на развитие инвестпроектов, в частности в мощности по переработке сельхозпродукции. "А переработка – это и есть та добавленная стоимость, которая позволит перейти от сырьевого экспорта к экспорту с большей добавленной стоимостью", - говорит Яблоновский.

Эксперт утверждает, что рыночная конъюнктура – как внешняя так и внутренняя - является благоприятной для реализации украинского АПК. "В последнее время мы наблюдаем уверенное восстановление экономического роста, а это означает, что восстанавливается и внутренний спрос,- подчеркивает Яблоновский. - Относительно внешнего спроса. Если раньше ключевым геополитическим ресурсом были нефть и газ, которые через появление источников возобновляемой энергии уменьшают свою ценность, то следующим ключевым геополитическим ресурсом будет продовольствие. Это очень хорошая возможность для Украины в долгосрочной перспективе – и очень не хотелось бы ее упустить".

Напомним, что всего в Украине на конец 2016 года количество действующих фермерских хозяйств составляло 33682 единицы, площадь сельскохозяйственных угодий в их пользовании — 4437,9 тыс. га или 22,3% от общего землепользования сельскохозяйственными предприятиями. В среднем на одно фермерское хозяйство приходится 131,7 га сельскохозяйственных угодий.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесАграрный сектор
Теги: