RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Южанина сообщила о компромиссе с аграриями по вопросу возмещения НДС на масличные

Норма об отмене бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) на экспорт сои, подсолнечника и рапса будет отсрочена.

С таким заявлением во время заседания Согласительного совета Верховной Рады Украины выступила председатель парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, передают Українські Новини.

"Агропроизводители и переработчики достигли компромисса в вопросе отмены бюджетного возмещения НДС на экспорт сои, подсолнечника и рапса. В течение недели в нашем комитете, а также в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины продолжались консультации с аграриями по этому вопросу. У нас есть видение, как выйти из ситуации, сложившейся в результате недоразумения из-за нормы об освобождении от налогообложения экспорта некоторых технических культур. И сегодня (18 декабря) нам еще осталось уточнить даты вступления в силу этих норм", - отметила Южанина.

Председатель комитета предложила срочно рассмотреть предложенные изменения, в соответствии со ст. 131 Регламента Верховной Рады Украины.

Напомним, ранее сообщалось о возможном переносе нового налогового режима на экспорт масличных культур с 1 марта на 1 сентября 2018 года, что позволит завершить текущий сезон по действующим правилам. По рапсу отмена НДС состоится еще позже - в 2020 году.

8 декабря Рада освободила от обложения НДС операции по вывозу в таможенном режиме экспорта сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесАграрный сектор
Теги: